Возможно ли уменьшить задолженность по алиментам при наличии малолетних детей и хорошем доходе?

• г. Калининград

Есть задолженность по алиментам. Могу ли просить суд об уменьшении, если два малолетних ребенка. Но работаю постоянно, доход хороший. Задолженность без уважительных причин. И в силу ст. 114

СК РФ Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Пункт 2 подразумевает вместе уважительные причины и семйное положение. Либо одно из этих условий.

Ответы на вопрос (2):

Конкретного перечня оснований для изменения размера алиментов закон не содержит. Ранее установленный размер алиментов по требованию любой из сторон может быть изменен. Основаниями для этого закон устанавливает изменение материального или семейного положения одной из сторон.

Поэтому попробовать Вы можете, только суду необходимо будет доказать как изменилось Ваше материальное положение, что Вы не можете выплачивать алименты в ранее установленном размере.

В данном случае все зависит от Вашего материального положения, т.к. интересы ребенка, на которого Вы платите алименты, суд будет учитывать в первую очередь - он не виноват, что у Вас что-то меняется.

Добрый вечер! Результат подачи искового заявления о частичном освобождении от задолженности по алиментам будет зависит полностью от того, как иск будет обоснован.

Согласно Обзору судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, ВС РФ от 13.05.2015 к уважительным причинам неуплаты алиментов суды, в частности, относили прохождение срочной военной службы лицом, обязанным уплачивать алименты, а также нетрудоспособность плательщика алиментов. При этом суды освобождали такое лицо полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам при условии, если тяжелое материальное и семейное положение препятствовало ему погасить образовавшуюся задолженность.