Соцзащита отказала в выплате на погребение из-за отсутствия прописки в паспорте умершего - есть ли в этом правомерность?

• г. Москва

Соц. защита по г. Коломна МО отказала в выплате на погребение по справке о смерти на основании отсутствия прописки в паспорте умершего. Это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Органы социальной защиты осуществляют выплаты социального пособия на погребение по месту жительства на основании справки о смерти (п. 2 ст. 10 Федерального закона РФ "О погребении и похоронном деле". Так установлено законом, поэтому Вам отказали.

Однако, кроме паспорта умершего, его место жительства при жизни (регистрации) можно подтвердить и другими документами, например Выпиской из лицевого счёта. Просто Вы не подтвердили регистрацию умершего, а это для органов соц. защиты является правомерным основанием для отказа в выплате.

Всего Вам наилучшего!