Может сотрудник полиции быть членом УИК прочитал все законы нигде про запрет не сказано.

• г. Йошкар-Ола

Может сотрудник полиции быть членом УИК прочитал все законы нигде про запрет не сказано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 29 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ"Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

членами комиссий не могут быть:

первая группа (подп. "а" - "в") - это лица, которые: не обладают активным избирательным правом, правом на участие в референдуме (лица, не имеющие российского гражданства; граждане, не достигшие возраста 18 лет; граждане, признанные судом недееспособными), а также пассивным избирательным правом по одному из предусмотренных законом оснований (российские граждане, имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание российского гражданина на территории иностранного государства); не в состоянии адекватно участвовать в избирательном процессе, организации и проведении референдума (граждане, признанные судом ограниченно дееспособными);

вторую группу (подп. "г" - "д") составляют лица, участие которых в деятельности комиссий может привести к воздействию на эту деятельность со стороны органов государственной власти, ОМСУ (депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, ОМСУ; выборные должностные лица, а также высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), главы местных администраций; судьи, прокуроры);

к третьей группе (подп. "ж" - "л") относятся лица, которые прямо заинтересованы в исходе выборов, референдумов (на соответствующих выборах - кандидаты, их уполномоченные представители и доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица избирательных объединений, выдвинувших кандидатов; на соответствующих референдумах - члены и уполномоченные представители инициативных групп по проведению референдума; на соответствующих выборах, референдумах - члены комиссий с правом совещательного голоса) либо могут быть заинтересованы в этом (на соответствующих выборах - супруги и близкие родственники кандидатов, близкие родственники супругов кандидатов; лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов);

четвертая группа (подп. "м" и "н") - это лица, совершившие правонарушения и тем самым предопределившие свои публично-правовые отношения с государством. К ним относятся как лица, совершившие преступления (но только в период, пока судимость не погашена или не снята) или административные правонарушения (но только те, которые подвергнуты административному наказанию судом за нарушение законодательства о выборах и референдумах, и только в течение одного года со дня вступления в законную силу соответствующего решения (постановления) суда), так и лица, выведенные из состава комиссий по решению суда (только в течение пяти лет со дня вступления в законную силу решения суда), и лица, утратившие свои полномочия членов комиссий с правом решающего голоса в результате расформирования комиссии (также только в течение пяти лет со дня вступления в законную силу решения суда), за исключением лиц, в отношении которых судом было установлено отсутствие вины за допущенные комиссией нарушения.

Cотрудников полиции в этом списке нет.