Никогда бы не стала подавать на алименты, все надеялась на порядочность, но видимо зря, уже два года прошло!

• г. Иркутск

Хочу, подать на алименты, вот только брак не был зарегистрирован, но ребенок записан на отца, есть свидетельство установления отцовства, справку с работы взять не могу, так как документально считается безработным, но знаю, что есть доход! Никогда бы не стала подавать на алименты, все надеялась на порядочность, но видимо зря, уже два года прошло!

Ответы на вопрос (1):

Мария, добрый вечер!

Тот факт, что с отцом ребенка Вы никогда не состояли в зарегистрированном браке - совершенно не влияет на обязанность отца по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка.

Иск о взыскании алиментов в Вашем случае ничем не отличается от иска, которые подают мамы, состоящие в зарегистрированном браке или после его расторжения.

У Вас и Вашего ребенка те же самые права.

Если папа ребенка официально нигде не работает, будет считаться, что он не имеет дохода, но этот факт также не освобождает его от обязанности по содержанию ребенка.

Просто просите суд взыскать алименты в твердой денежной сумме.

Всего доброго,

С уважением,