Сохраняются ли северные надбавки к пенсии при переезде в другой регион (Крым)

• г. Якутск

Сохраняются ли северные надбавки к пенсии при переезде в другой регион (крым)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Перерасчет пенсии гражданам, производиться при переезде за пределы северных районов РФ (п. 8 ст. 18 ФЗ № 400-ФЗ).

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О страховых пенсиях"

""Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

8. В случае достижения пенсионером возраста 80 лет, установления I группы инвалидности или изменения группы инвалидности, изменения количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей страховой пенсии по случаю потери кормильца либо в случае приобретения необходимого календарного стажа работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях и (или) страхового стажа, дающих право на установление повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или к страховой пенсии по инвалидности в связи с работой в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, переезда пенсионера на новое место жительства в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в другие районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в которых установлены иные районные коэффициенты, выезда пенсионера за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства, оставления работы и (или) иной деятельности либо поступления на такую работу и (или) осуществления иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", выезда пенсионера за пределы сельской местности на новое место жительства производится соответствующий перерасчет размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Сохранятся ли северные надбавки к пенсии при переезде из северных районов в центральные?

При переезде из Норильска в другой город сохранится ли повышенный размер пенсии? Сохранятся ли заработанные северные надбавки при переезде в районы не приравненные к северным?

На пенсию уходили в ЯНАО. После выхода на пенсию переехали в другой регион России. Прописаны остались в ЯНАО, что бы не терять северные надбавки к пенсии.

Прошёл слух, что принят какой-то закон ЯНАО, что при выписке данные надбавки сохраняются. Помогите разобраться можем ли мы получать пенсию в том же объёме если пропишемся в другом регионе?

Вечер добрый. Я живу и работаю в районе крайнего севера имею все северные надбавки. В случае переезда в другой регион где нет северных надбавок останется ли у меня северный стаж в случае если вернусь на север?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выслужила военную пенсию (МО) в Хабаровском крае (выслуга более 20 лет). Район не северный и не приравненный, но надбавка была. Изменится ли размер пенсии при переезде в другой регион?

Сохраняется северная пенсия при переезде в другой регион, на Урал, переехали в 2002 г. северный стаж 26 лет. Пенсия северная была начислена на севере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение