Как вернуть излишне уплаченную госпошлину в суд - порядок подачи заявления и подтверждение переплаты

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть излишне уплаченную госпошлину в суд, куда нужно писать заявление и когда, еще до суда (иск только принят) или уже после? Говорят что в налоговую, но как именно доказать налоговой, что пошлина больше уплачена, все-таки какой то документ из суда подтверждающий это должен быть или как?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

вам необходимо подать соответствующее ходатайство в суде.Суд вынесет либо соответствующее определение,либо отразит это в решении.Потом вам надо получить справку о возврате госпошлины и с этими документами идти в налоговую и писать заявление.Деньги вам будут возвращены в течении 30 дней.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос касаемо возврата госполины.

1. Оплачивала госпошлину в мировой суд, как истец по делу о расторжении брака, и муж оплатил (он ответчик) в итоге оказалось что нужна только моя госпошлина. Как вернуть излешне успаченную госпошлину, какие документы и куда обратиться?

2. Мой иск в мировом суде приостановили, т.к не было определения о том что муж препятствует разводу, в итоге я не успела предоставить это определение, и иск или дело закрыли, могу ли я в этом случае так же вернуть госпошлину свою? Т.к развода не было, заявление было без движения.

Если исковое заявление не было принято, а госпошлина уплачена, а надо подавать тот же самый иск в новое судопроизводство. Как перевести госпошлину на этот иск в новом деле? Какая процедура зачёта уже существующей госпошлины? Надо ли писать заявление или ещё что то что бы приняли иск и зачислили платёж госпошлины?

Прошу проконсультировать по следующему вопросу:

1. в 2004 году ООО была уплачена гос. пошлина из расчета заявленных исковых требований.

2. Судья иск признала вчасти, и на сумму части выдала справку о возврате гос. пошлины. В решении судья также прописала к возврату только сумму госпошлины от части заявленных иск. требований.

3. По справке гос. пошлина была возвращена. Но излишне уплаченная гос. пошлина не получена нами.

4. Возможно ли вернуть излишне уплаченную гос. пошлину,

5. Каким образом это можно сделать.

И должна ли была судья прописать в решении сумму излишне уп.гос. пошлины? И то же самое в справке?

Спасибо

3. Осталасть.

Я хочу вернуть гос. пошлину, уплаченную при обращении в мировой суд, вследствие возвращения иска по моему отзыву. Налоговый кодекс в статье 333.40 указывает: ''Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина''. Т.е. как бы в сам суд. И в этой же статье налоговый кодекс указывает: ''Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.'' Так в налоговый орган или в суд подается заявление? А если в налоговый, то как узнать его местонахождение по ''месту нахождения суда''? Дело в том, что ответчик находится в индустриальном районе города, а здание судебного участка мирового судьи, которому территориально подсуден данный ответчик, находится в Ленинском районе города. И в какой налоговый орган писать - в орган Ленинского района или индустриального района? Кстати, здание налогового органа Ленинского района находится в индустриальном районе.

Объясните мне порядок моих действий. Я оплатила госпошлину в суд за расторжение брака. Но выяснилось, что подавать заявление нужно по месту жительства ответчика, а он проживает в другом районе. Тот суд вынес определение об оставлении заявления без движения, ссылаясь на то, что оплата прошла не по тем реквизитам. Мне пришлось оплатить госпошлину повторно уже по другим реквизитам. Как мне вернуть первоначально уплаченную госпошлину? В какой суд нужно подавать заявление о возврате госпошлины: по моему месту жительства или по месту жительства ответчика? Какие документы нужно приложить? В какой форме пишется заявление? И что должен сделать судья после подачи такого заявления? Могут ли в суде отказать в приеме заявления на возврат госпошлины? Если все же откажут, куда мне обратиться? Заранее большое спасибо!

В решении суда о возвращении излишне перечисленной госпошлины ничего не говорится. Что нам делать, чтобы вернуть деньги? Куда обращаться: в суд или сразу в налоговую? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд второй инстанции отказал в исковых требованиях. Уплачена госпошлина за предполагаемый имущественный вред. Не согласна с решением суда и хочу подать кассационную жалобу, а также вернуть излишне уплаченную госпошлину. Какова последовательность действий?

В соответствии со ст.333.40 НК РФ Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика государственной пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) государственная пошлина. Была неверно уплачена госпошлина на реквизиты УФК (для МИФНС 46) за государственную регистрацию изменений в учредительные документы организации. Принято решение о ее возврате. Заявление о возврате госпошлины подается мною в 46 МИФНС, правильно я поняла? Заранее благодарна.

В арбитражный суд было направлено исковое заявление госпошлина составили 2 000 рублей, просила зачесть другую госпошлину не использованную сумма 13 000, но в просительной части не указала вернуть излишне уплаченную гос пошлину суд вынес решение взыскать с ответчика расходы по уплате госпошлины в сумме 2000, как вернуть остальные деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение