Как вернуть излишне уплаченную госпошлину в суд - порядок подачи заявления и подтверждение переплаты

• г. Санкт-Петербург

Как вернуть излишне уплаченную госпошлину в суд, куда нужно писать заявление и когда, еще до суда (иск только принят) или уже после? Говорят что в налоговую, но как именно доказать налоговой, что пошлина больше уплачена, все-таки какой то документ из суда подтверждающий это должен быть или как?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

вам необходимо подать соответствующее ходатайство в суде.Суд вынесет либо соответствующее определение,либо отразит это в решении.Потом вам надо получить справку о возврате госпошлины и с этими документами идти в налоговую и писать заявление.Деньги вам будут возвращены в течении 30 дней.