Обвиняют в даче ложных показаний после потери телефона - в детализации нет сведений о звонках на утраченный аппарат

• г. Новосибирск

Здравствуйте! Такой возник вопрос, потеряла телефон обратилась в полицию, принесла детализацию звонков. На допросе выяснилось что в детализации нет сведений что я звонила на утраченный телефон. Обвиняют в даче ложных показаний. Хотя я звонила на свой номер, там никто не отвечал и в детализации нет сведений что я звонила. Следователь сказал что раз звонки непринятые были то в детализации отображалось бы переадресация. Сегодня я нашла на форумах, что непринятые звонки в детализации не отображаются. И как мне быть я теперь не знаю! Мне грозятся что за ложные показания мне условный срок грозит! Что делать?

Ответы на вопрос (2):

"... Мне грозятся что за ложные показания мне условный срок грозит! Что делать? "

Юлия! Сдаётся мне, что Вас попросту "разводят".

Следователь, как Вы его пафосно называете, таким делами не занимается. Это, скорее всего, либо участковый, либо опер.

Да и "грозятся" они (правда, не понятно, сколько их))) скорее всего, в шутку, чтобы Вас напугать и чтобы Вы от них отстали и не мешали двигаться по карьерной лестнице.

Не бойтесь. Следователь пугает, чтобы Вы отказались от заявления и он закрыл дело. Никакого уголовного дела на Вас не возбудят - это бред. Нет Вашей вины - Вы добросовестно заблуждались на тему детализации и состава преступления здесь нет. На допросе говорите так дословно и скажите чтобы записали также в протокол дословно (Вы имеете право это сделать). Или напишите объяснение следователю сами в письменной виде в 2-х экземплярах и отдайте ему под роспись или через канцелярию УВД и поставьте штамп о приеме (в конце концов отправьте курьером в УВД или по почте).

Итак дословно: "Я считала что в детализации отражаются звонки на телефон даже если абонент не ответил на звонок. Саму детализацию я не смотрела когда говорила ранее в объяснениях что в детализации есть мои звонки потому как не разбираюсь куда смотреть и где искать в детализации непринятые звонки. Возможно в детализации звонков данные звонки не отражаются. Прошу следователя сделать запрос в компанию связи и выяснить отражаются ли непринятые звонки в детализации звонков. Также прошу следователя сделать запрос о том сим-карты каких телефонных номеров использовались в моем телефоне после момента кражи и кто владелец этих сим-карт с последующим допросом данных владельцев".

Скорее всего Ваш телефон уже перепродан на центр рынок или в метро в киоск б/у телефонов и следователю неохота просто так ходить допрашивать всех, ибо результата не будет. Поэтому Вас пугает. Никто никакого дела не возбудит - будьте с ним понаглее. Скажите что советовались с адвокатом и напишете жалобу в прокуратуру. Но телефон Ваш скорее всего не найдут все-равно.