Как обжаловать отмену категории А при замене прав и правомерны ли действия инспектора?
₽ VIP

• г. Благовещенск

Менял старые права на новые (у меня были открыты три категории А, B, C, есть все документы подтверждающие это, права, справка об обучении), при смене прав инспектор отменил у меня категорию А. Обосновав тем, что в мед. справке терапевт написал = годен к управлению АВТОТРАНСПОРТА. Инспектор сказал, что мотоцикл не является автотранспортом, а является мототранспортом. Законны ли его действия? Как мне правильно обжаловать это?

Ответы на вопрос (4):

"Мопед" - двух- или трехколесное транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом не более 50 куб. см и имеющее максимальную конструктивную скорость не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками.

"Мотоцикл" - двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него. К мотоциклам приравниваются трех- и четырехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 кг.

"Транспортное средство" - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

2. ПДД РФ - Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки:

- водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение;

Так что вы оба не правы в ПДД нет понятий АВТОТРАНСПОРТА и МОТОТРАНСПОРТА,а есть понятия мотоцикл и механическое транспортное средство.

Вам необходимо,либо обжаловать действия сотрудника ГБДД,его вышестоящему начальству,либо получив письменный отказ обжаловать его в суд. Обоснование примерно такое,что врач не специалист в области ПДД и неправильно указал транспортное средство,но это ни на что не влияетЭто не диагноз и врач может ошибиться,так как требования по здоровью к водителям мотоциклов и механических транспортных средств одинаковы. А сотруднику ГБДД не мешало бы подучить ПДД,прежде чем козырять знанием терминов используемых в ПДД. Раз отказывает ,пусть отказывает письменно,со ссылкой на нормативные акты.

Сотрудник не прав. Вы можете обжаловать его действия вышестоящему начальнику, например в Управление ГИБДД Вашего региона, а так же в прокуратуру и суд. В суд необходимо иметь письменный отказ в выдаче Вам нового водительсткого удостоверения.

В дополнение к ответам коллег - лучше всё таки сразу в суд. Опыт показывает, что в ГИБДД вы только потратите время (впрочем, не знаю как в Благовещенске может там начальство лучше, в Москве - так). Там уже инспектору придётся доказывать, что его действия были правильными, законными и обоснованными, а поскольку он это не сможет доказать, то вам же будет проще - категорию вам вернут.

Виталий!

Обжалуйте сразу в суд.