Возможность сослаться на пункт 9 статьи 12 закона 151-Ф 3 от 2010 года в своем заявлении в суд на уменьшение начисленных процентов по договору займа, заключенному в 2014 году

• г. Краснодар

Добрый день! Интересует такой вопрос: В законе 151-Ф 3 от 2010 года о МФО статья 12 пункт 9 указано:" 9) начислять заемщику - физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа."

Поясните мне пожалуйста, могу ли я сослаться на этот пункт в своем заявлении в суд на уменьшение начисленных мне процентов. Если мой договор займа был заключен в 2014 г?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. Договор вы заключили в 2014 году, а когда последний платеж был? Если прошел срок 3 года (исковая давность), об этом нужно заявить в суде, МФО пропустил срок исковой давности для подачи иска.

Что касается уменьшения процентов, то обратите внимание на срок займа - именно на него распространен тот процент займа, что указан в договоре. На период времени, выходящего за рамки указанного срока займа, начисляется процент по ставке банка. Данную позицию занял ВС (насколько я помню) осенью 2017 года. Удачи Вам!

Добрый день, Мария! Частично кредит гасить не стоит, так как в этом случае сначала средства направляются на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится. На этом основании МФО начисляет штрафы, пени и проценты. Идеальный вариант - обращаться в суд к МФО о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о предоставлении рассрочки или отсрочки платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочить его во времени. Кроме всего прочего, остановите начисление процентов датой рассмотрения судом спора. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

В данной ситуации надо смотреть иск, чтобы помочь Вам. На сегодняшний день есть масса способов избавиться от кредита. Это может быть и расторжение договора, и признание его недействительным полностью или в части, признании его незаключенным, отказ в удовлетворении требований банка, списание долга с помощью процедуры банкротства физического лица, прекращения исполнительного производства по основаниям ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и множества других юридических хитростей. Правильно избавиться от кредитной задолженности и самого кредитного договора поможет финансовый адвокат.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Срок изначально был 14 дней. Потом неоднократно продлевался. Писала заявление на остановку процентов. И был составлен новый график платежей. Последний платеж был примерно пол года назад. Но помимо внесения денег в кассу МФО мне давали номер карты на которую я тоже переводила платежи. В основном договоре есть странный пункт: "Ответственность заёмщика за ненадлежащее исполнение условий договора -Отсутствует" Что это значит? Можно ли это использовать в свою пользу на суде? И еще в дополнительном графике платежей, составленном после написанного мной заявления на остановку процентов, указано, что если я перестаю платить, через 90 дней МФО начинает начислять проценты с самого начала действия основного договора. Имеют ли они на это право?

Добрый день. Данная норма была введена с 29.03.2016 года законом от 29.12.2015 N 407-ФЗ и не предусматривает обратной силы закона. Поэтому лучше посмотреть насколько не истек еще срок исковой давности, который считается с момента последнего не внесенного платежа.