Как защитить права ребенка и решить вопрос с встречами на нейтральной территории?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Бывшая свекровь требует, чтобы ребенка (2 года) для встреч привозили к ней домой, так как 3-х часов для общения ей мало, а гулять на улице ей холодно. Ребенок ее видит раз в 6 месяцев, хотя живет она в 5 остановках на метро, а пускать ее к себе домой я не хочу. Я предложила ей альтернативу: детская комната, океанариум и т.д,что ребенку будет интереснее сидения в 4-х стенах. Но нет, только у нее дома и все. Как на законных основаниях настоять на встречах на нейтральной территории или бабушки решают где и как и когда им увидеться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете отказать ей. Пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Там будете устанавливать порядок общения, который будет соответствовать в первую очередь интересам ребёнка.

Удачи вам и всего наилучшего

Вы вправе не пускать ее домой. Равно как и не выполнять ее требования. По закону (статья 67 СК РФ) она вправе в данном случае обращаться за разрешением вопроса относительно общения с внуком в орган опеки, а если данная мера не принесла результата - в районный суд с иском об определении порядка своего общения с ребенком. Окончательный график такого общения, с учетом доводов сторон, доказательств в их подтверждение, прав и законных интересов родителей и ребенка будет установлен судом.