Выписка штрафа до истечения срока на обжалование – законное действие?

• г. Нальчик

Здравствуйте!

21.01 мне выписали постановление об административном правонарушении с которым я не согласился ("ремень"), в постановлении в графе "подпись" написал "отказ", в графе "с вменяемым нарушением согласен" - "отказ". Инспектор в постановлении написал, что дата вступления постановления в законную силу - 01.02. Сегодня на сайте Госуслуги вижу выписанный мне штраф и 12 дней до оплаты штрафа в размере 50%.

Насколько законно вот такое действо? Насколько я понимаю, у меня - 10 дней для обжалования постановления и только после истечения этого срока оно вступает в законную силу и начинает течь срок оплаты или я не прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия инспектора неправомерны.

Согласно ст. 31.1 КоАП РФ

постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ

жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

С Вас не могут требовать оплаты штрафа, если постановление не вступило в законную силу.