Неконкурентная процедура закупки по 44 ФЗ - основания и практика выбора поставщика

• г. Самара

Согласно 44 Фз (о закупках) заказчик может произвести закупку у единственного поставщика, выбрав его по своим каким-либо кретериям и заключив договор. Однако существует практика когда такой заказчик выкладывает извещение и на это извещение подаются несколько заявок участников из числа которых выбирается победитель. Вопрос: на каком основании, ведь процедура не конкурентная?

Ответы на вопрос (1):

Процедура не конкурентная, но Заказчик обязан собрать коммерческие предложения с целью составления НМЦ и выбрать наименьшую цену из всех поставщиков.

Вопрос в данном случае не в конкуренции, а в выборе наименьшей цены, при наиболее приемлемых условиях.

Ознокомится следует с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ст 93, 22.

Практика таких закупок следующая - сначала делается план график потом заключается договор; но есть и второй вариант - вносятся изменения в план график (и так бывает очень часто) - и потом заключается договор. В этих двух примерах важная составляющая - время, в которое было составлено НМЦ, и соответственно получены коммерческие предложения, также следует отметить, что в соответствии с п 4 ч 1 ст. 93 нет ограничений на выбор Поставщика Заказчиком лично, но не стоит забывать о том, что выбор всегда должен быть сделан с учетом наименьшей цены и в любом случае не выше НМЦ, но при этом если товар за наименьшую цену не подходит по определяющим признакам, то выбор может быть сделан в пользу товара с подходящими определяющими признаками в пределах НМЦ.

Пример: покупают трубу 50 в диаметре пластик за 100 р метр НМЦ (рассчитано по формуле и тп) для полива, поступает предложения на трубу:

1) 40 диаметр пластик по 85 рублей

2) 50 диаметр метал по 85 рублей

3) 50 диаметр пластик по 90 рублей желтого цвета

Из трех предложений, по моему мнению, нужно выбрать номер 3 в связи с тем, что в данном случае не цвет значения не имеет - хотя это не всегда так, есть индивидуальные случаи и исключения.

По вопрусу о извещениях - они предусмотренны ч.2 ст. 93 ФЗ 44

При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 3, 6 - 8, 11 - 14, 16 - 19 части 1 настоящей статьи, заказчик размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении такой закупки не позднее чем за пять дней до даты заключения контракта.

Также следует добавить, что все закупки размещаются на гос портале в плане графике, тем самым любое лицо может направить предложения об осуществлении такой закупки у него, и в случае необоснованного не осуществления закупки у него, имеет право жаловаться в соответствующие органы, если решит, что его права нарушены.