Права инвалидного собственника - можно ли подать в суд на соседей из-за затопления и отказа оплаты ущерба?

• г. Братск

Собственник кв-ры является моя мама, она инвалид 1 группы и я,дочь, за ней ухаживаю и проживаю вместе с ней. Нас затопили соседи сверху и оплачивать ущерб отказались. Могу ли я,дочь, подать в суд на соседей по оплате ущерба?

Ответы на вопрос (3):

Ув. Елена, при наличии у Вас доверенности от мамы Вы сможете подать иск в суд. Если такой доверенности нет, то Вы не вправе подавать иск в суд.

Разумеется необходимо подать в суд, если вопрос не решается полюбовно. Но прежде Вам надо взять в Управляющей компании акт, где указывается причина залива и его объем (может оказаться, что залитие произошло по причине выхода из строя общего имущества дома, а не по вине жильцов вышерасположенной квартиры, в этом случае иск необходимо предъявить управляющей компании). Кроме этого, ущерб, причиненный Вашему жилому помещению необходимо оценить. В противном случае суд не сможет вынести решение. Решение о возмещении ущерба - это вопрос цены этого ущерба. Оценка проводится за Ваш счет. Эту сумму включаете в свои требования в суде перед ответчиком. Кстати могу порекомендовать экспертное учреждение.

Здравствуйте! В Вашей ситуации необходимо оформить типовую нотариальную доверенность от Вашей мамы на ведение дел в суде (у них есть такие формы) , установить актом факт залива с участием представителя УК и сделать оценку ущерба, пригласив для этого независимого оценщика. С этими материалами можете подготовить исковое заявление в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ и обратиться в суд. В случае затруднений обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.