Мать уехала за границу, отказывается вступать в наследство, оно ей не нужно, а я не могу полноценно оформить дом и землю.

• г. Краснодар

Здравствуйте, помогите пожалуйста составить юридически правильно отказ от наследственной доли матери в мою пользу в связи со смертью отца. Мать уехала за границу, отказывается вступать в наследство, оно ей не нужно, а я не могу полноценно оформить дом и землю. Нотариус отказал в наследственном деле, поскольку мать не изъявила свою волю, и в связи с некоторыми неточностями по техпаспорту в наследство придется вступать через суд. Как правильно должен выглядеть документ (отказ) матери от ее доли для суда.

Моя мама умерла в 2004 г. Наследниками по закону (дома и земли) являемся я и мой отец (муж мамы). В установленный для принятия наследства срок-6 мес в нотариальной конторе было заведено наследственное дело. Мой отец отказался от своей доли в пользу меня. В наследственном деле отказ зафиксирован и подписан нотариусом. Проаво собственности в регпалате я не зарегестрировала. Отец умирает в 2008 г. Сейчас решила довести дело до конца. Обратилась к нотариусу за свидетельством о праве собственности на наследство, но она мне отказала, мотивируя тем, что изменилось законодательство и доля отца осталась открытой, надо оспаривать через суд. Неужели без суда не обойтись?

Восстанавливаем право на землю через суд, так как утеряны документы умершего. В наследственном деле три наследника. Может ли один из них отказаться в пользу другого до суда или только после увеличения наследственной массы.

Оформляется наследственное дело у нотариуса г.Москвы. В наследственном деле - я старший сын, мой родной младший брат, и умершая мама 02.08.2014 г. (дата смерти). Нотариус определила доли 1-комнатной квартиры в Москве. Доли составляют - 2/3 маме и нам с братом по 1/6-й доли. Документы на наследство по всем запросам нотариуса практически все готовы (представление нотариусу 7 октября 2014 г.) Брат хочет отказаться от своей доли наследства в мою пользу, написав письменно отказ нотариусу, при представлении 7 октября с.г. абсолютно всех документов, запрошенных нотариусом. Значит ли, что я и умершая моя мама представлять в дальнейшем деле как фигурант дела при 1/3 моей доли и мама при 2/3 её доли до 2 февраля 2015 года, когда истекает 6 месяцев, или брат при отказе от наследства ещё будет фигурировать в наследственном деле после 2 февраля 2015 года? Большое спасибо за ответ!

В 2001 ом году умерла бабушка, остался доми земля на территории Нижегородской области. В 2010 ом году моя мать (единственная наследница), прописанная в г.Казань, решает оформить наследство. Собраны бумаги по дому, но в 2011 ом году мама умирает. Наследственное дело на мою мать так и не было открыто. Сейчас я (единственная наследница матери, прописана в г.Казань) хочу оформить право собстенности на зелю и дом в Нижегородской области. Нотариу отказал в открытии дела, поскольку мама не вступила в права наследства юридически. Сказала, нужно доказывать фактическое ее вствупление по суду. Вопрос: где должен быть суд, если и я и мама прописаны в г.Казань, а дом в Нижегородской и бабушка была прописана там? И сколько это все мне будет стоить?

Нотариус в устной форме отказал оформить наследство, отец умер в 2004 году на момент смерти я проживал с ним наследственное дело не заводилось, подали иск в суд, в постановлении суд просит письменный отказ нотариуса она отказывается его выдавать, как быть, есть ли нормы права подачи иска без письменного отказа?

Я наследую квартиру своей умершей матери по завещанию. Наследственное дело открыл у частного нотариуса в городе ее проживания. Правильно ли я понимаю, что сначала должен получить свидетельство о праве на наследство, а затем - документ о регистрации прав собственности? Нотариус может требовать оставить в наследственном деле оригиналы документов (завещание, регистрация прав собственности матери и др.? Или ему достаточно ознакомиться с оригиналами и оставить в наследственном деле копии? Владимир.

Можно ли прийти к нотариусу и попросить его нотариально оформить отказа от наследства без открытия наследственного дела? То есть, чтобы нотариус нотариально оформил отказ от наследства - засвидетельствовал подпись отказавшегося, поставил на нём свою подпись, печать, номер реестра, но не открыл наследственное дело. Зачем так делать? Например, для передачи этого отказа от наследства другому лицу или другому нотариусу, то есть, например, чтобы оформить отказ от наследства у одного нотариуса, и прийти с этим отказом от наследства к другому нотариусу для открытия уже самого наследственного дела у другого нотариуса. Или, например, для того чтобы отказавшийся наследник имел на руках этот отказ от наследства, но мог ещё подумать, приобщать этот отказ к делу о наследстве или нет, то есть воспользоваться этим отказом или нет. На мой взгляд, это всё не логично, поэтому у меня возник спор с нотариусом. Нотариус утверждает, что так делать можно, что для открытия наследственного дела одного оформления отказа от наследства не достаточно, и что для открытия наследственного дела отказавшийся наследник ещё также должен изъявить желание воспользоваться этим отказом от наследства - то есть передать этот отказ от наследства нотариусу с просьбой открыть наследственное дело. Я же считаю, что так делать нельзя, что если человек пришёл к нотариусу и оформил у него отказ от наследства, то нотариус сразу же, автоматически обязан ещё открыть наследственное дело и сразу же приобщить к нему этот отказ. То есть я считаю, что если ты пришёл к нотариусу и попросил нотариально оформить отказ от наследства, то ты уже тем самым изъявил желание отказаться от наследства, и что просить открывать дело о наследства не нужно, так как это должен сразу же автоматически сделать нотариус по умолчанию. Кто прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка вовремя не отказалась (6 месяцев прошли) от 1.6 части квартиры (в пользу внука), нотариус сказала, что надо через суд отказываться. Она больной человек, поэтому сделали доверенность на мою мать. Как составить такое заявление в суд? Что и как писать, что нужно описывать? И еще, в доверенности не предусмотрено полномочие на такой отказ. Пройдет ли такая доверенность или придется делать новую?

Наследственное дело открывали в связи со смертью сына бабушки.

В 2012 году было наследственное дело после смерти матери, тогда заявления на принятие наследства подали я и мой отец. Но отец при этом написал отказ в мою пользу. Сейчас обнаружили, что на момент смерти матери на отца была зарегистрирована квартира, которая была совместно ими нажита в браке. Должна ли была половина квартиры участвовать в наследственной массе? Если да, то можно ли сейчас поднять то наследственное дело и включить ее в наследственную массу? Какие шаги для этого нужно предпринять? Нужно обращаться к нотариусу или идти в суд?

Вопрос по наследству. Я вступал в наследство по суду из за пропуска сроков. Вступал как представитель покойной матери на долю бабушки. Есть решение суда. Предмет наследства доля в квартире. Но у бабушки остался дом в деревне. На дом открыл наследственное дело двоюродный брат. И долгое время не приходит к нотариусу. Суть вопроса: как мне вступить в наследство на долю дома? Нужно ли для этого идти в суд? в решении суда ипомянут дом но не зачтён как предмет наследства. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение