Неявная задолженность по закрытому кредиту - Как справиться и куда обратиться

• г. Москва

Добрый день. Имел кредит в траст банке. Во время запалить не смог, набежали пени. В октябре 2017 смог полностью погасить задолженность, со всем доп платами. Через горячию линию банка узнал точную сумму. Около 160 т. Получил справку о закрытии кредита. В январе 2018 узнаю через онлайн банк, что договор действует и я ее ещё должен банку 50 т. Что делать? На какие статьи ссылаться при жалобе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

После того, как Вы на руки получили от банка справку о закрытии обязательств по кредиту, Ваши обязательства по выплатам закончены.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с банка неосновательного обогащения.

Спросить
Пожаловаться

Была небольшая просрочка по кредиту в банке Траст, несколько дней. Сразу же начало звонить коллект. Агенство Бизнес-актив. Решил закрыть полностью кредит, пришёл в банк, попросил озвучить сумму полностью. Сотрудник банка отказался озвучить всю сумму, мол-нет такой информации. И направил звонить.. коллекторам. При этом, естественно, договора цессии с коллекторским агенством нет, все права на кредит всё ещё принадлежат банку Траст. Вопроса, собственно, два:

1-насколько правомерны действия сотрудника банка? Отказ выдать информацию по кредиту с суммой полного погашения.

2-сейчас закрываю кредит, нет никакой уверенности, что сумма, озвученная коллекторами, соответствует реальной сумме закрытия. Что посоветуете, какую брать справку при закрытии кредита, может, какие-то выписки по движению денежных средств, на что расходовались?

С уважением-Алексей.

Банк подал в суд на досрочное полное погашение кредита на авто, в иске указал суммы долга, процентов пени и штрафов, расчет всей суммы был произведен на июнь 2011 а суд был в октябре 2011, сумма на момент суда банком не изменялась. После через судебных приставов вся указанная сумма была банку погашена в мае 2012. Обратились в банк за получением ПТС, получили ответ из банка, что кредит еще не выплачен полностью, требуют погасить еще достаточно большую сумму, объясняя ее тем, что она (эта сумма) не была полностью подсчитана на момент суда. Правомерно ли действие банка,

06.06.2014 придя в банк я узнал сумму всей задолженности по кредиту, при этом взял у представителя банка официальный документ-справку о задолженности. После этого в кассе оплатил всю сумму указанную в справке, чтобы погасить кредит полностью. А через неделю представитель банка позвонил мне и сказал что произошла ошибка и я должен банку ещё 3660 р. И пока я не оплачу ещё и эту сумму мой кредит не полностью погашен. Хочу подать в суд. Подскажите пожалуйста имеет ли смысл?

В сентябре 2013 года мною был получен кредит в банке ТРАСТ, некоторое время я его оплачивал, с 2014 года возникли фин. трудности, в 2015 году служба взыскания банка подала в суд на часть задолженности, и я ее оплатил через приставов. Срок кредита заканчивается в сентябре 2019 года. Банк Траст передал задолженность банку открытие с июня 2019 года, 14 числа будет заседание по вопросу передачи долга, т.к. по договору Траст не имеет права передавать долг. Каковы шансы рассчитывать на "скидку" так сказать, в виде прощения долга согласно графика платежей на сумму с 09.2013 по 05.2016 согласно статье о сроках исковой давности?

Заранее спасибо.

Я взял кредит в банке «Губернский».В результате проведённой реорганизации Банк «Открытие» стал правопреемником СБ «Губернский», на базе которого открыт филиал «Губернский». позвонив туда я попытался узнать о свей задолженности по кредиту. Мне сказали что я не чего не должен. Через полтора года я сделал запрос по своей кредитной истории и узнал что я должен банку СКБ на 2010 год около 60 тысяч рублей. Обратился в СКБ банк там мне пояснили что они в 2010 году выкупили кредиты губернского банка и сейчас я им должен около 200 тысяч рублей. В 2010 году сумма задолженности была 15 тысяч. Сума кредита общая 30 тысяч рублей.

Сын 2016 году брал кредит в банке в этом же году он его погасил позвонив на горячую линию банка ему сказали да договор кредитования закрыт. Но в мае 2018 ему пришло уведомление что он должен банку 15000 рублей. Он сходил в банк ему сказали что у вас была за должность 24 рубля и влечении 2 лет набежала такая сумма то есть 15000 рублей Что ему сейчас делать?

В 2010 году взял в банке "Траст" потребительский кредит, и закончил его оплачивать в 2011 году. После этого никаких дел с банком не имел. В 2013 году узнаю от следователя УБОП (такая организация была) что у меня оформлен ещё один кредит на большую сумму чем была при первом кридите. Прошло 3 года, снова начались звонки от банка Траст о погашении долга. Все документы по первому кредиту имеются, корешки об оплате тоже, заявления в милицию, в Приморскую прокуратуру тоже есть. Что делать мне в такой ситуации. Кредит брался в отделении банка Траст во Владивостоке, сам банк находится в Москве.

С уважением!

Чернов В.С.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году был взят ипотечный кредит в банке "1". В конце 2018 года банк "1" продал кредит банку "2". Просрочек не было. О переходе прав кредитора узнал в 2019 году перед судом, т.к. банк "2" подал иск о взыскании просрочки. Я продолжал всё это время платить кредит в банк "1". Кто и как сейчас будет забирать деньги с банка "1", которые я продолжал платить, для передачи их банку "2"?

В 2014 году взяла кредит в Сетелем банке на 2 года. В декабре 2015 погасила полностью. Перерасчет не делала, т.к. в договоре не был указан номер телефона горячей линии банка, только через интернет. В Ярославле в 2015 году не было этого банка. В 2016 году по договору истек срок кредита и пришло сообщение, что я еще должна банку. Обязана я его оплачивать?

На прошлой неделе решил досрочно закрыть кредит в банке "Траст". Позвонил на горячую линию, там мне сказали, что у меня есть открытая просроченая задолженность и мне необходимо звонить в отдел взыскания для того чтобы узнать сумму для закрытия кредита. Позвонил, спросил, мне назвали сумму. В день визита в банк ещё раз позвонил туда же, назвали ту же сумму, при этом ещё спросил у них не будет ли начислено каких нибуть штрафов пока мой платеж поступит. Сказали что нет, что озвученной суммы будет достаточно для полного погашения и закрытия кредита. Пришел в банк, сказал сотруднице банка, что хочу полностью закрыть кредит, она назвала ту же сумму, что и ранее мне называли по телефону. При этом она выдала мне справку с печатью банка и подписью, в которой была расписана сумма моего долга (штрафы, пени, проценты по кредиту, основная задолженность и т.д.) я эту сумму оплатил. Сотрудница банка сказала, что через 3 дня я могу прийти и получить справку о закрытии кредита. Звоню через 3 дня снова банк, чтобы уточнить прошел ли мой платеж и закрыт ли кредит. А мне говорят что кредит не закрыт и мне нужно внести ещё некую сумму для погашения штрафов. Хотя, согласно справки, эта сумма штрафов уже входила в общую сумму которую неоднократно мне озвучивали ранее. Что мне делать в сложившейся ситуации? Насколько правомерны действия банка в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение