Обязательно ли составлять договор с адвокатом и какого содержания?

• г. Долгопрудный

Я так и не получила ответа на свои вопросы:

1. Обязательно ли составлять договор с адвокатом и какого содержания?

2. Зависит ли оплата от количества судебных заседаний? Ведь суд может длиться 2-3 заседания, а может и месяцами. Платить надо за каждое заседание или за весь судебный процесс в целом?

3. Сколько реально максимально может стоить помощь адвоката в гражданском деле (земельный вопрос)?

Очень прошу ответить!

Ответы на вопрос (3):

1. Если вы обращаетесь к адвокату, то с вами может быть заключено стандартное соглашение. Не все заключают подробные договора, но можете поискать именно такого.

2. Стоимость услуг у каждого своя, поэтому вам нужно искать то, что вас устроит и по цене и по качеству услуг. Стоимость определяетсмя в зависисмотси от конкретного дела. Есть разлиыне способы оплаты. Есть и полностью оплата за весь суд 1 инстанции независимо от количества заседаний. Есть возможность договриться об оплате за каждое посещение (что в итоге может оказаться дороже, чем 1 вариант).

3. Порядок цен я указала - у каждого свой, вы не указали, какое конкретно у вас дело о земле. На сайте стоимость услуг не обсуждается по правилам сайта.

Вы можете у меня уточнить по почте или по телефону, но лучше конечно искать юриста в том городе, в котором у вас будет суд.

1. Обязательно, в силу ст. 25 Закона об адвокатской деятельности, адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор,заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов),связанных с исполнением поручения;

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Ответы на вопросы 2 и 3 может дать лишь конкретный адвокат к которому Вы обратитесь за юридической помощью.

С уважением,

Может по закону и нужно оформлять договор с каждым клиентом, но мне лично на практике не доводилось сталкиваться с адвокатами, которые в любом случае заключали такие договора. Это вопрос, который решает клиент. Если он настаивает, как правило, это не проблема оформить договор. С уважением,