Возможен ли переход инвалида 3 группы на пенсию от потери кормильца после смерти матери?

• г. Челябинск

Брат инвалид 3 группы. Получает пособие по инвалидности. Ему 59 лет, он не работает. Мама недавно умерла. Может ли брат перейти на пенсию мамы, как по потере кормильца.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Ольга, если ваш брат инвалид с детства, только в этом случае он может перейти на пенсию за умершую мать, отказавшись от своей пенсии по инвалидности.