Как правильно подать заявление на алименты на ребёнка от бывшего мужа-моряка с неофициальной зарплатой и недостатком финансовой помощи

• г. Уссурийск

Как правильно подать докумнеты на алименты на ребёнка. Бывший муж моряк. Официальная зарплата 12000 р. Но на самом деле зарплата намного выше. Сейчас он в отпуске платит 10000 р. А когда в море 25000. Эти 10000 я плачу за кредит который оформлен при браке на меня. Как правильно можно составить заявление на бывшего мужа. Сейчас он в отпуске говорит что денег нет хотя купил машину ездил в Санкт Петербург. Помощи от него практически нет. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вам нужно обратиться в суд и установить алименты в твердой денежной сумме или одновременно в долях от доходов и твердой денежной сумме.

В статье 27 Конвенции о правах ребенка установлено, что государства-участники признают право каждого ребенка на уровень жизни, необходимый для физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития ребенка. Родитель (и) или другие лица, воспитывающие ребенка, несут основную ответственность за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка.

В силу статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Сам факт того, что ребенок получает алименты в таком размере, нарушает права ребенка на получение содержания от своего родителя. Всегда можно найти доказательства (пусть и косвенные), что отец ребенка получает неучтенный доход, а это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Здравствуйте! Подавайте мировому судье исковое заявление о взыскании алиментов в процентах от дохода. Если намерены взыскать в твердой денежной сумме, то нужно доказать, что у него реальный доход выше.