У умершего был вклад в банке, жена этот вклад, после смерти мужа сняла и счет закрыла

• г. Зеленодольск

У умершего был вклад в банке, жена этот вклад, после смерти мужа сняла и счет закрыла, о себе нотариусу она не заявляла как о наследнике, как быть матери умершего, что тогда ей причитается по наследству, ведь деньги были только на момент смерти, а потом их сняла жена, и сейчас наследства как такового уже нет, мать ничего не получит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ильдар!

Если она сняла деньги после его смерти, то мать имеет право на половину наследства в виде денег. Надо обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Умер муж, наследников трое: жена, сын, и мать умершего, осталось наследство: денежный вклад (его снимала жена после смерти мужа по доверенности, оплачивая свое с сыном проживание на питание и оплату комм услуг, на нем осталась сумма 3 руб), и другой вклад открытый в 1988 году, по которому умерший 1954 г,р уже получал одну компенсацию, между кем и как распределится оставшаяся масса наследства? В 1-ом случае, если все заявляют о праве на наследство? И 2-ой случай, если мать умершего не заявит о себе нотариусу, пропустит срок 6 мес и не захочет принимать наследство, где зависнет ее доля? Вправе ли нотариус обязать жену предоставить отказ от матери, отношения были тяжелые: сын при жизни не общался с матерью, а его жена тем более, квартира в которой проживали: умерший муж его жена и сын была подарена сыну при согласии жены еще до смерти, мать умершего живет отдельно в своем доме, т е квартира не входит в наследственную массу, а только вот оставшиеся денежные вклады, как быть?

Мать после смерти мужа отказалась у нотариуса от наследства в пользу двух сыновей по 1/2 доли. Но в наследство сыновья не вступили. Один из сыновей умер (был женат, детей не было, жена в доме не была прописана). Имеет ли право на наследство жена умершего?

Умер муж. во время брака на имя жены был свой счет в банке. Жена в течении шести месяцев после смерти сняла деньги со счета. Могут ли наследники мужа претендовать на этот вклад?

Вопрос по наследству. Три наследника после смерти наследодателя подали заявления нотариусу на принятие наследства, но потом узнали что из наследственного имущества только машина и небольшие денежные средства. Один наследник получил свидетельство на наследство, два наследника получать свидетельств отказываются. Как быть? Машину ведь нужно ставить на учет и стоит она к тому же на платной стоянке уже полгода. Есть ли способы заставить наследников получить свидетельства? Ведь наследство они приняли путем подачи заявления нотариусу. А теперь на связь не выходят, звонки не принимают, на смс не отвечают.

Два года назад сын вступил в наследство после смерти бабушки с дядей, так как завещания не было делили все пополам. Сейчас выясняется, что еще оказывается был счет в банке, о котором сын не знал, а узнали только потому, что второй наследник об этом факте умалчивал, но и получить, как выяснилось, ничего без второго наследника не может. Прав ли второй наследник, умолчав об этом счете, сейчас он уверяет, что эти деньги были его.

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

Вопрос по наследству. Умер дедушка, у него остались жена и двое детей (совершеннолетние). Наследство включает в себя деньги на счету в банке и дом. Жена открыла наследственное дело, дети на наследство не претендуют, своих прав не заявляли. Нотариус настаивает, чтобы дочь написала письменный отказ от наследства, так как она прописана с отцом в одной квартире. И если отказ она не напишет, то тогда жена сможет получить только 50% от вклада. Хотелось бы узнать насколько это верно? Или можно просто не заявлять своих прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер бывший муж. Из наследников остались мать, жена и несовершеннолетний сын от предыдущего брака. Мать с женой пошли к нотариусу и жена написала отказ от наследства в пользу матери умершего. Когда мать пришла открывать наследственное дело, выяснилось, что дело уже завела бывшая жена (наследник - 8-летний сын умершего). Из наследства: автомобиль, небольшие вклады в банке, половина квартиры. Итого получилось два наследника вместо трех: мать умершего и сын умершего. Как распределяются доли в наследстве? 2/3 на мать и 1/3 на сына умершего? Или доля жены умершего делится между оставшимися наследниками, несмотря на ее отказ? Св-ва о праве на регистрацию не получены, так как стороны не могут договориться, что кому отойдет в наследстве и в каком эквиваленте. 6 месяцев со дня смерти уже прошли.

Сын, после смерти отца, подал натариусу документы на наследство. Открыто наследственное дело. Наследники: мать, жена, сын и дочь. Матери, старой женщине, пришло извещение от натариуса, явиться. Ей ничего не нужно. Надо ли являться к натариусу, что бы написать отказ? Но там указано, что в случае неявки, будет расценено как отказ от наследства. В наследстве одна машина, она и так достанется внуку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение