ДТП - Как взыскать ущерб после скрытого виновника без полиса ОСАГО?

• г. Хабаровск

Здравствуйте. Произошло дтп. виновник скрылся оставив на месте аварии гос. номер. Через неделю мне позвонили с гаи и предложили подойти на встречу. Виновник ничего не отрицал. Моя машина судя по характеру повреждений востановлению вряд ли подлежит. Полиса осаго не у меня не у виновника нет. подскажите порядок взыскания ущерба.

Ответы на вопрос (3):

Так как ответственность виновника в ДТП не застрахована, проводите независимую экспертизу, пишите претензию, потом обращайтесь в суд по месту жительства ответчика.

Что есть притензия? И я так понимаю, что делJ будет рассматриваться не у мировых судей? Спасибо.

Это письменное требование об устранении нарушений исполнения обязательств (обнаруженных недостатков, неисправностей в приобретенном товаре и работе) адресованное должнику, продавцу, исполнителю.

Обычаи делового оборота и судебная практика сформировали определенные требования, которым должна отвечать претензия.

Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

При несоблюдении данного порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 4 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству – оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).