Нужна ли временная прописка по адресу отца при его смерти, если придется жить в деревне?

• г. Орёл

Живу в городе есть своя квартира где прописан с семьей. В деревне живет отец в собственности дом. земля. В случае смерти отца нужна ли мне временная прописка по тому адресу во время вступления в наследство так как все это время придется жить в деревне.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследники получат, согласно очереди по закону.

Вопрос не про то.Вопрос надо ли мне временно прописываться для проживания в доме отца после его смерти во время вступления в наследство. Потому что дом не бросишь разворуют соседи.

Надо различать место жительства и место временного пребывания. Если лицо временно пребывает в жилом помещении более 90 суток подряд без регистрации, за это штраф может быть наложен только и всего. Если 89 суток пребывать в доме, потом на сутки возвращаться в место жительства, потом обратно на 89 суток, то так без регистрации можно сто лет пребывать.

Жить по месту жительства без регистрации можно не более 7 суток во избежание штрафа.

Штрафы небольшие.