Как защитить свои права в случае отсутствия завещания и угрозы со стороны второго сына?

• г. Новосибирск

Свёкр умер 6 декабря 2017 года, у него два сына (первый мой муж, второй его брат) и его жена (моя свекровь). После смерти осталось два дома, завещания нет. В первом доме более 10 лет живёт первый сын (строится, ремонт делает, оплачивает коммуналку) во втором доме, жил Свёкр, свекровь и второй сын. Так как завещания нет, свекровь просит обоих сыновей отказаться от первого и второго дома в её пользу, и после сделать дарственную первого и второго дома на каждого из сыновей.

Как лучше сделать, что бы не остаться без дома?

До смерти Свёкра, второй сын постоянно угрожал расправой и давил на своих родителей, что бы те продали первый дом и отдали ему деньги.

Ответы на вопрос (2):

Не нужно никаких отказов от наследства.

Во-первых - этот отказ все равно придется оформлять у нотариуса.

Во-вторых - никакого налога на наследование мужу платить не придется.

В-третьих - никогда не следует быть уверенным, что устное обещание исполнится.

Необходимо всем наследникам обратиться к нотариусу с заявлеием о вступлении в наследство в у становленном законом порядке. Удачи Вам и всего хорошего.