Какие условия нужно выполнить, чтобы получить досрочную пенсию при работе на п. Ямал?

• г. Омск

Здравствуйте! Муж работает на п. Ямал с 2011 г. , сейчас ему 56 лет, сколько нужно ему отработать, чтобы оформить досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Мужчины могут оформить страховую выплату в 55 лет, если они имеют стаж работы не менее 15 лет на Крайнем Севере или минимум 20 лет в приравненных районах. При этом общий страховой стаж должен быть не менее 25 лет. В то же время, если муж отработал уже половину необходимого стажа, то есть 7 лет 6 месяцев в районах Крайнего Севера (РКС) или 10 лет соответственно в приравненных к ним местностях (МКС), на пенсию можно выйти раньше общеустановленного возраста (мужчины - 55 лет, женщины 50 - лет). В этом случае за каждый полный календарный год работы в районах Крайнего Севера общеустановленный «российский» возраст уменьшается на четыре месяца.