Вопросы по продаже квартиры без нотариального заверения и права наследования.

• г. Рязань

По вопросу ниже.

Приобретаем квартиру в которой были зарегистрированы 3 человека - 3 собственника (женщина пожилого возраста, её супруг и первая дочь). На момент продажи совершается передача квартиры по договору дарения супруге (причем через знакомого риелтора и юриста задним числом, чтобы не оформлять через нотариуса договор передачи доли т.к. в летом 2016 вступил закон об обязательном заверении нотариуса договоров дарения). Также это было сделано, чтобы при заключении договора купли-продажи не прибегать к услугам нотариуса, но уже для продажи.

Вопрос:

1. Возможна ли продажа данной квартиры без нотариального заверения? Квартира "чиста" или это уже мошенническая схема, для продажи без заверения нотариуса? Отсутствие нотариального заверения договора дарения не законно, как и составление его задним числом (до лета 2016) или все же это практикуется? Росреестр пропустил такой договор задним числом.

2. Может ли вторая дочь претендовать на данный объект жилой недвижимости, если она не является собственником и на момент приватизации не была зарегистрирована в квартире? Она проживает в другом городе.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер. 1. Что бы знать чистая квартира или нет, закажите выписку из Росреестра.

2. Так как вторая дочь не была прописана в квартире на момент приватизации, права на долю квартире она не имеет.