Вынуждена ли я оставить Украину из-за ВИЧ - размышления о переезде на Дальний Восток России

• г. Донецк

Я живу в Донецке. Украина. У меня вич. Мои дети не болеют. Мой парень зовёт жить на дальний восток Россия. Хочет жениться. Я не знаю как там смогу жить? Ведь Российское гражданство с вич по моему не дают.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна!

Получение гражданства в случае наличия у иностранца вируса иммунодефицита с 2016 года стало возможным. Однако для этого должен быть соблюден ряд определенных условий. Для начала следует получить вид на жительство, с ВИЧ сделать это весьма проблематично. Стать гражданином России инфицированный иностранец может лишь в том случае, если на территории государства у него проживают родственники. Речь идет о близком родстве. Близкими считаются родители, дети, а также родные братья и сестры. Еще в этот перечень входят жены и мужья. При этом родственники инфицированного должны не только быть на территории РФ, но и иметь местное гражданство. Только в этом случае инфицированный имеет право на постоянное проживание на территории России. Гражданство РФ с ВИЧ не предоставляется при других условиях. То же самое можно сказать и о разрешении проживать в стране. Человек, который является гражданином другой державы, может быть депортирован в случае обнаружения страшного вируса. Приехать в Россию такой человек уже не сможет. Запрет на въезд в таком случае будет постоянным.