Возможно ли оформить пенсию по потере кормильца для себя, если уже получается пенсия на дочь после смерти мужа?

• г. Екатеринбург

Добрый день. В 2015 г. у меня умер муж, на дочь оформлена пенсия по потери кормильца. Сейчас я без работы, могу ли я оформить так же на себя пенсию по потери кормильца?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Яна, да не работающий супруг, ухаживающий за ребенком умершего, может оформить на себя пенсию по потери кормильца до исполнения ребенку 14 лет (статья 10 ФЗ №400-ФЗ "О страховых пенсиях").