Как получить компенсацию за повреждение рекламной конструкции в результате чистки крыши?

• г. Иркутск

Здравствуйте!

Подскажите пож. какие действия нужно предпринять в связи со следующей ситуацией?

Коммунальные службы вчера чистили крышу на 5-и этажном жилом доме, в подвале этого дома у меня в собственности коммерческое помещение с выходом на улицу, с крыльцом и навесом, на навесе световая рекламная конструкция, в результате чистки на навес падал плотный снег, глыбы льда и повредили рекламную конструкцию, как мне получить компенсацию за причинённый ущерб?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Получить компенсацию можно в судебном порядке. Для этого необходимо провести оценку ущерба, уточнить кто ответственен за содержания здания (ТСЖ или Управляющая компания) и предъявлять им свои требования в судебном порядке. Рекомендую обратиться к юристу за правильным составлением документов и представлением интересов в суде. Учитывая то, что вы осуществляете предпринимательскую деятельности, это будет арбитражный суд. Если все документы правильно составить, то проблем со взысканием ущерба возникнуть не должно никаких.

Спросить
Пожаловаться

Пишите жалобу в Управляющую организацию. В лучшем случае УК поможет с ремонтом. В денежной компенсации откажет. После проведите оценку ущерба в специализированной организации. Потом обращайтесь за возмещением ущерба в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует зафиксировать факт повреждений на фото или видеосъемку, составить акт с участием участкового, затем составить калькуляцию причиненного ущерба и потом обращаться с претензией к обслуживающей организации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В претензионном порядке коммунальные службы как правило компенсацию не выплачивают. Присоединяюсь к мнению коллег о том, вам придется обращаться в суд.

При этом учтите, что вам потребуется доказать следующий круг обстоятельств:

- факт причинения ущерба (повреждения рекламной конструкции);

- выявить причинителя вреда (управляющую компанию);

- доказать виновность в действиях причинителя вреда;

- доказать причинно-следственную связь между действиями УК и причинением ущерба.

Если все доказательства будут собраны грамотно, тогда вы можете рассчитывать на положительное судебное решение.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальные службы сбивали лёд с крыши пятиэтажного жилого дома, повредили навес и рекламные конструкции на входе в помещение в цокольном этаже, принадлежащего на праве собственности физ. лицу, подскажите пож. как взыскать нанесенный ущерб? Спасибо.

Какие разрешения нужны на размещения рекламной конструкции в оконном проеме. Я владею нежилым помещением в жилом доме, хочу установить рекламную конструкцию в оконный проем, нужно ли согласование жильцов дома?

У меня в аренде находится земельный участок, на котором размещена чужая рекламная конструкция. Разрешение на рекламную конструкцию закончилось два месяца назад. Собственник рекламной конструкции не хочет ее демонтировать. Как можно ее демонтировать на законных основаниях. Спасибо.

Я собственник здания, хочу сдать крушу здания в аренду под рекламную конструкцию. Собственники рекламной конструкции другое юр. лицо. Могу ли я оформить разрешение на крышу здания как место размещения рекламных конструкций на себя?

У меня размещена рекламная конструкция на фасаде дома, все законно, однако с недавнего времени сосед (квартира рядом) разместил рекламную конструкцию которая слегка загораживает мою, что мне делать, подскажите пожалуйста.

Собственники помещений в многоквартирном доме обратились в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Солнышко». В обосновании своих требований собственники указали, что общество с ограниченной ответственностью «Солнышко» является собственником помещения в многоквартирном доме и использует данное помещение в коммерческих целях. На фасаде многоквартирного дома обществом с ограниченной ответственностью «Солнышко» была установлена рекламная конструкция. Вместе с тем, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для принятия решения об установке рекламной конструкции на фасаде дома не созывалось, собственники разрешения на установку рекламной конструкции обществу с ограниченной ответственностью «Солнышко» не давали. Общество с ограниченной ответственностью «Солнышко», не признав исковые требования, представило в суд разрешение от Администрации города на установку рекламной конструкции на фасаде многоквартирного дома. Суд обязал общество с ограниченной ответственностью «Солнышко» демонтировать с фасада многоквартирного дома рекламную конструкцию. Правильно ли суд поступил?

У меня частная жилая собственность, дом. Межа с соседями боковая стена моего дома (дом построен давно в 70-х годах), забора нет. Соседи сделали навес летом этого года, над своим двором и верхнюю балку навеса вместе со сточным желобом прикрепили к крыше моего дома. В процессе создания навеса разрешения от меня соседи не получали (делали все в тайне в тот момент когда я был на работе), повредили стену (вышили несколько кирпичей). В связи с выше описанной ситуацией произошла ссора с соседями, убирать навес они отказываются. Если какая нибудь управа согласно закона на моих соседей, как заставить их убрать навес с моей крыши?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация: работники обслуживающей компании чистили снег с нашего пятиэтажного дома. Во время чистки упала глыба льда на мой балкон-лоджию и проломила насквозь крышу. Подскажите, пожалуйста, на что я могу рассчитывать от управляющей компании: ремонт части крыши или всей крыши?

Грузовым автомобилем снес навес жилого дома, край навеса граничит с проезжей частью, оплатит ли осаго причинённый мной ущерб, может ли хозяин взыскать с меня причинённый ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение