Как получить компенсацию за повреждение рекламной конструкции в результате чистки крыши?

• г. Иркутск

Здравствуйте!

Подскажите пож. какие действия нужно предпринять в связи со следующей ситуацией?

Коммунальные службы вчера чистили крышу на 5-и этажном жилом доме, в подвале этого дома у меня в собственности коммерческое помещение с выходом на улицу, с крыльцом и навесом, на навесе световая рекламная конструкция, в результате чистки на навес падал плотный снег, глыбы льда и повредили рекламную конструкцию, как мне получить компенсацию за причинённый ущерб?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Получить компенсацию можно в судебном порядке. Для этого необходимо провести оценку ущерба, уточнить кто ответственен за содержания здания (ТСЖ или Управляющая компания) и предъявлять им свои требования в судебном порядке. Рекомендую обратиться к юристу за правильным составлением документов и представлением интересов в суде. Учитывая то, что вы осуществляете предпринимательскую деятельности, это будет арбитражный суд. Если все документы правильно составить, то проблем со взысканием ущерба возникнуть не должно никаких.

Пишите жалобу в Управляющую организацию. В лучшем случае УК поможет с ремонтом. В денежной компенсации откажет. После проведите оценку ущерба в специализированной организации. Потом обращайтесь за возмещением ущерба в суд.

Вам следует зафиксировать факт повреждений на фото или видеосъемку, составить акт с участием участкового, затем составить калькуляцию причиненного ущерба и потом обращаться с претензией к обслуживающей организации.

Добрый день!

В претензионном порядке коммунальные службы как правило компенсацию не выплачивают. Присоединяюсь к мнению коллег о том, вам придется обращаться в суд.

При этом учтите, что вам потребуется доказать следующий круг обстоятельств:

- факт причинения ущерба (повреждения рекламной конструкции);

- выявить причинителя вреда (управляющую компанию);

- доказать виновность в действиях причинителя вреда;

- доказать причинно-следственную связь между действиями УК и причинением ущерба.

Если все доказательства будут собраны грамотно, тогда вы можете рассчитывать на положительное судебное решение.