Мать-одиночка с несовершеннолетним ребенком и второй беременностью - вопросы официального проживания и государственной поддержки

• г. Белогорск

У меня есть сын не совершенно летний и я его воспитывают одна. С мужем в разводе, алименты мне не светят, так как зарплата у него всего 6 тысяч. Сама работаю не официально, так как больше платят, моя зарплата 25 т.р. Снимаю квартиру в городе, а прописанна с сыном в деревне, в доме которого уже нет и документов на него тоже не где нет. Сейчас я беременна вторым и не мало вероятно я буду мамой одиночкой. Мне решать рожать или ннет. Не знаю, что делать. Я хочу родить, но не знаю где я его пропишу и какая мне будет помощь от государства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Детям из малообеспеченных семей положены пособия от субъекта Федерации. Правда там совсем мало (около 300 рублей). Но, для их получения Вы должны либо работать официально, либо ухаживать за ребенком до 3 лет. Также Вам следует подать заявление о взыскании алиментов (это тоже Ваш доход, который учитывается при назначении пособия). Попробуйте попросить у суда не 1/4 от зарплаты, а алименты в твёрдой сумме, поскольку на 1500 прожить ребёнку невозможно. (ст. 81 СК РФ предусматривает возможность суда увеличить размер алиментов).

По случаю рождения 2 ребёнка Вам положен материнский капитал, а с этого года, не ожидая достижения ребенком 3 лет, можно получать ежемесячно из него выплаты (до достижении ребёнком 1,5 лет). Размер выплаты из мат. Капитала около 10000 рублей.

Вообще о региональных пособия почитайте ЗАКОН АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 июля 2014 года N 388-ОЗ о СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ

Также посмотрите Подробнее ➤

И сходите в соц защиту, может есть ещё какие-нибудь пособия, компенсации.

Встаньте на учёт как нуждающиеся в жилье, в Вашей области действуют программы обеспечения жильём молодой семьи, в том числе неполной.

Удачи.

А если я прописанна в доме которого уже нети документов нет, мне можно стать на очередь?

Здравствуйте! Вам необходимо сначала получить статус малоимущей в органе социальной защиты, а после этого можно обращаться по вопросу постановки на жилищный учет в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонд.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Постановка на учёт регламентирована ПРАВИТЕЛЬСТВО Постановлением АМУРСКОЙ ОБЛАСТИот 30 августа 2007 года № 3 Об утверждении Правил и порядка постановки на учет нуждающихся

в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Амурской области.

Почитайте.

Я не вижу препятствий, но может у госорганов другая позиция. Сходите в администрацию деревни, в которой прописаны, сходите в администрацию (жилищный отдел) по месту Вашего проживания (по крайней мере подскажут что делать), узнайте, что за автономное учреждение Амурской области «Государственный жилищный фонд при губернаторе Амурской области» и обратитесь туда.