Усыновление ребенка - какие выплаты могут положиться на работницу?
₽ VIP

• г. Кандалакша

Должна ли я получить какие то выплаты на работе при усыновлении ребенка, единовременные и ежемесячные. Дата рождения ребенка по свидетельству о рождении 25.02.2011 г., суд по усыновлению был 25.05.2011 г. с 20 мая на работе я ушла в ежегодный оплачиваемый отпуск, а в июле написала заявление до 1,5 лет, сейчас ребенку 6 месяцев. Сегодня мне первый раз выплатили ежемесечное пособие в размерее 13 200. На вопрос будет ли какая то единовременная выплата на рождение ребенка, сказали нет. Подскажите должныли мне выплатить еще что то?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ работникам, усыновившим ребенка, выплачиваются:

- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 8000 рублей;

- в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Статья 257Трудового кодекса РФ (Отпуска работникам, усыновившим ребенка)

Работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами указанные отпуска предоставляются одному из супругов по их усмотрению.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию вместо отпуска, указанного в части первой настоящей статьи, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

Порядок предоставления указанных отпусков, обеспечивающий сохранение тайны усыновления, устанавливается Правительством Российской Федерации.

ПИСЬМО ФОНДА СОЦСТРАХА РФ №02-18/05-7806

О порядке назначения и выплаты пособия при усыновлении ребёнка.

№02-18/05-7806

от 1 ноября 2001 года.

Фонд социального страхования Российской Федерации направляет Вам для использования в практической работе постановление Правительства Российской Федерации от 11 октября 2001 года №719 "Об утверждении Порядка предоставления отпусков работникам, усыновившим ребенка" и Порядок предоставления этих отпусков.

Согласно статье 168 КЗоТ РФ (в редакции Федерального закона от 10.07.2001 №90-ФЗ) работникам, усыновившим ребенка, предоставляется отпуск установленной продолжительности в связи с усыновлением, а женщинам, по их желанию, вместо указанного выше отпуска, - отпуск по беременности и родам.

КОММЕНТАРИЙ Об отпускам работникам, усыновившим ребенка, см. Трудовой кодекс РФ

В соответствии со статьями 238 и 240 КЗоТ РФ работникам, усыновившим ребенка за период отпуска в связи с усыновлением или отпуска по беременности и родам при усыновлении выплачиваются соответствующие пособия в размере полного заработка.

Названные выше пособия выплачиваются полностью единовременно не позднее десяти календарных дней со дня предоставления всех необходимых документов.

Основанием для назначения и выплаты пособия за время отпуска в связи с усыновлением ребенка является приказ работодателя о предоставлении работнику такого отпуска с указанием его продолжительности.

Основанием для назначения и выплаты пособия за время отпуска по беременности и родам женщине, усыновившей ребенка (детей), является листок нетрудоспособности.

Для определения продолжительности указанных отпусков требуются сведения о дате рождения ребенка и дате его усыновления. Для оформления отпуска в связи с усыновлением ребенка работник помимо заявления представляет документ, подтверждающий право работника на его получение (пункт 2 Порядка).

Что касается порядка выдачи женщине, усыновившей ребенка, листка нетрудоспособности, то этот порядок поручено определить Министерству здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Фондом социального страхования Российской Федерации (п. 2 указанного выше постановления Правительства Российской Федерации). После его утверждения Порядок будет направлен в исполнительные органы Фонда.

Пособие на период отпуска по уходу за усыновленным ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается и выплачивается в размерах и на условиях, предусмотренных действующим законодательством для данного вида пособия.

Пособие работникам в связи с усыновлением ребенка, пособие на период отпуска по беременности и родам женщинам, усыновившим ребенка (детей), а также пособие на период отпуска по уходу за усыновленным ребенком до достижения им возраста полутора лет выдается за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

При возникновении в практической работе вопросов, связанных с предоставлением отпусков, назначением и выплатой пособий в связи с усыновлением ребенка, требующих разъяснений, просим направлять соответствующие запросы в Фонд социального страхования для подготовки разъяснений в соответствии с п. 3 постановления Правительства Российской Федерации.

Л.Н. Рау

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и

родам выплачивается за период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней (в

случае одновременного усыновления двух и более детей - 110 календарных дней) со дня

рождения ребенка (детей).

Женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с

правом на отселение, дородовой отпуск установлен продолжительностью 90 календарных дней

(ст. 18 Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся

воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в ред. от 5 декабря 2006

г.).

Порядок предоставления отпуска по беременности и родам установлен ст. 255 ТК РФ, в

которой, в частности, указано, что он исчисляется суммарно и предоставляется женщине

полностью, независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Основанием для назначения пособия служит листок нетрудоспособности. По беременности и родам листок нетрудоспособности выдается акушером-гинекологом, а при его отсутствии - врачом, ведущим общий прием. Выдача листка нетрудоспособности производится с 30 недель беременности на 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов). При многоплодной беременности листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается с 28 недель беременности, при этом общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 180 дней.

При осложненных родах женщинам, в том числе иногородним, листок нетрудоспособности

выдается дополнительно на 16 календарных дней лечебно-профилактическим учреждением, где произошли роды. В этих случаях общая продолжительность дородового и послеродового отпусков составляет 156 календарных дней.

Женщине, усыновившей новорожденного ребенка, листок нетрудоспособности выдает

стационар по месту его рождения на 70 календарных дней со дня рождения (Инструкция о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденная Приказом Минздравмедпрома России от 19 октября 1994 г. N 20 и Постановлением ФСС РФ от 19 октября 1994 г. N 21).

Региональные доплаты к пособиям гражданам,

имеющим детей

В некоторых регионах размеры пособий отличаются от установленных на федеральном

уровне. Так, молодой семье, в которой оба супруга или один из них постоянно проживает в г.

Москве (при условии, что другой родитель также является молодым гражданином или не

установлен), выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка за счет средств бюджета г. Москвы в размере:

а) пяти прожиточных минимумов, установленных в г. Москве в расчете на душу населения, -

при рождении первого ребенка;

б) семи прожиточных минимумов, установленных в г. Москве в расчете на душу населения, -

при рождении второго ребенка, если ранее рожденный ребенок, в том числе ребенок одного из

родителей, находится на воспитании и содержании в соответствующей молодой семье (у

соответствующего молодого гражданина);

в) десяти прожиточных минимумов, установленных в г. Москве в расчете на душу населения,

- при рождении третьего ребенка и последующих детей, если ранее рожденные дети, в том числе

дети одного из родителей, находятся на воспитании и содержании в соответствующей молодой

семье (у соответствующего молодого гражданина).

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

При усыновлении новорожденного ребёнка какая единовременная выплата получается новыми родителями? Выплата по усыновлению или выплата по рождению или обе? Какие службы их осуществляют?

У меня родился ребёнок. Первый. На работе сказали принести справки с работы мужа (о том, что он не брал отпуск по уходу за ребёнком, и что не получает выплат на ребенка) и свидетельство о рождении ребёнка! Все эти документы я привезла. Мне выплатили Единовременное пособие по рождению ребёнка (в размере около 11 т.р.), я написала заявление на выплату ежемесячного пособия на ребёнка и уехала домой. В этот же день мне звонят с работы и говорят, чтобы я довезла справку из Собеса, о рождении ребёнка, что они не имели права мне выплачивать без этой справки Единовременное пособие по рождению ребёнка (НО ВЫПЛАТИЛИ ИЗ КАССЫ!). И говорят, что пока я эту справку из Собеса не привезу-мне ежемесечное пособие выплачиваться не будет! Правомерно ли это?

Моя супруга беременна! Ей 29 полных лет а мне 31. Скажите пожалуйста какие положены выплаты при рождении ребенка (город Пущино, Московская область)? Можем ли мы получить Единовременное пособие при рождении ребенка? Какие выплаты действуют на территории Московской области на которые мы можем претендовать? Я на работе состою в профсоюзе, существуют ли выплаты за рождения ребенка в профсоюзе. Должны ли мне на моей работе выдать выплату при рождение ребенка?

Вопрос о правомерности выплаты пособия при рождении ребенка в случае его усыновления.

Ситуация следующая: дата рождения ребенка - 30.10.2014 г. В феврале 2015 его решила усыновить семья. Начали процесс усыновления в конце февраля 2015, решение суда об усыновлении вынесено 28.04.2015 г. По воле усыновителей изменено место рождения ребенка и соответственно фамилия, имя и отчество ребенка. В решение суда это отражено. Так как изменено место рождения, для снятия ребенка с учета в городе фактического его рождения, отделом ЗАГСа города в котором проживает семья усыновителей направлено решение суда и все необходимые для процедуры документы (это было необходимо для того, чтобы в новом свидетельстве о рождении ребенка было указано другое место рождения, Ф.И.О).Снятие с учета произведено только в конце мая, в результате справка о рождении ребенка и новое свидетельство датированы и получены усыновителями 07.07.2015 г. Получив эти документы усыновитель обратился к своему работодателю за назначением пособия при рождении ребенка. Работодателем выплата пособия произведена в июле 2015 г. Однако при проверке ФСС данные расходы к зачету не приняты, основанием является то, что усыновитель обратился за назначением пособия позже 6 месяцев с даты рождения ребенка. Правомерно ли это, в данной ситуации? Ведь усыновитель не мог раннее обратиться за назначением пособия, так как у усыновителя отсутствовали все необходимые для назначения пособия документы (свидетельство о рождении ребенка и справка о рождении)?

В случае рождения у него ребенка (усыновления либо удочерения ребенка) при предъявлении свидетельства о рождении (решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка) - в размере 60 000 рублей на каждого ребенка; МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ В ВЫПЛАТЕ КАК БЫТЬ.

Прошу Вас помочь разобраться в наших правах относительно социальных выплат.

Мы планируем рождение второго ребенка. С октября 2012 года я являюсь официально не работающей (пришлось уволиться во время первой беременности). Супруг работает официально более 10 лет в одной организации.

Вопросы:

1. Какие выплаты нам положены при рождении второго ребенка? Куда нужно обратиться?

2. Если после рождения второго ребенка я выйду на работу, а муж уйдет в декретный отпуск. Какие выплаты мы должны получить в этом случае? Что для этого необходимо сделать и какие документы собрать? Как рассчитать единовременное и ежемесячное пособие?

Заранее Вас благодарю.

Мне в МФЦ г.Москвы через соц. защиту в 2016 году оформлял единовременное пособие при рождении ребенка (дата рождения ребенка декабрь 2015, ребенок первый) Мне перечислили 5500, хотя я знаю, что выплата должна составить около 15000 (точную сумму я не знаю).

Подскажите пожалуйста: какая сумма должна составлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по усыновлению. У нас с мужем назначено заседание суда по усыновлению на 20.07.2016. При усыновлении мы меняем почти все данные ребенка (кроме места рождения), те нам будет выдано в ЗАГСЕ новое свидетельство о рождении ребенка. Как я прочитала-на работе при оформлении отпуска по уходу за ребенком (до-3 х месяцев) мне необходимо написать заявление, приложить копию решения суда и свидетельства о рождении. Копию какого свидетельства я должна приложить-нового или старого? По логике-нового. Если нового-оно по сведениям ЗАГСА (уточнила сегодня) будет готово через 7-10 десять дней после обращения к ним и вступления в силу решения об усыновлении? А ребенка я должна сразу после суда забрать домой-у нас решение к немедленному исполнению? Вопрос-какие документы я должна предоставить на работе при усыновлении, чтобы уйти сразу в декрет? Заранее очень благодарна)

Моя супруга беременна! Ей 29 полных лет а мне 31. Скажите пожалуйста какие положены выплаты при рождении ребенка (город Пущино, Московская область)? Можем ли мы получить Единовременное пособие при рождении ребенка? Какие выплаты действуют на территории Московской области на которые мы можем претендовать? Я на работе состою в профсоюзе. Должны ли мне на работе выплатить пособие при рождение ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение