Как уладить вопрос с наследством после смерти отца, если мама не может отказаться от наследства?

• г. Казань

После смерти отца осталась машина, когда пришли к нотариусу он сказал, что моя мама не может отказаться от наследства, а мы хотели, чтобы я вступила в наследство а мама отказалась. Нотариус сказал, что мама имеет супружескую долю, что это значит? Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Совместно нажитое имущество в браке. Т.е. Ваша мама имеет право собственности на 1/2 доли в собственности на авто. Если она произведет дарственную в Вашу пользу и откажется от своей доли в наследстве (1/4 доли) в в Вашу пользу, то Вы получите результат, к которому стремитесь.

Здравствуйте! Супружеская доля выделяется пережившему супругу в обязательном порядке в размере не менее 50% от наследственной массы в соответствии со ст. 1150 ГК РФ. Таким образом, право на половину машины как доля в совместно нажитом имущесте признается за вашей мамой, а оставшаяся половвина делится между наследниками первой очереди, т.е. вамии и Вашей мамой. От права на наследования осташейся чати машины ваша мама отказаться может нотариально, а от супружеской доли нет.

Как вариант, мама, после вашего вступления в наследственные права, может свою долю Вам подарить или продать.