Задолженность по алиментам - как доказать скрытие доходов бывшего мужа и восстановить справедливые выплаты

• г. Брянск

Бывший муж платит алименты на ребенка по 1500-2000 рублей. Судом была присуждена выплата в размере минимального прожиточного минимума, поэтому в данный момент образовалась задолженность более 100000 рублей. Судебным приставам сообщил что не работает. Но мне известно что он неофициально работает в конторе (с его слов). как доказать скрытие реальных доходов должника? Какое заявление написать приставам?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана!

Для того чтобы найти ответ на ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и плотно взаимодействовать с приставом, выити на место жительства должника для ареста имущества например..

или обратиться к юристу по месту вашего жительства для представления ваших интересов в исполнительном производстве.

Здравствуйте Светлана!

Для того, чтобы подстегнуть Вашего бывшего супруга, необходимо обратиться с заявлением к приставу о возбуждении уголовного дела по статье 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Даже если с первого раза дело не возбудят, то в любом случае бывшего супруга предупредят об уголовной ответственности в случае дальнейшего злостного уклонения от уплаты. Это действует в 80 % случаев и должники начинают платить, пусть и частично. Если дело дойдет до суда, то это 99 % обвинительный приговор.

Вторым способом заставить отца ребенка призадуматься - это обратиться в суд с заявлением о взыскании неустойки на задолженность по алиментам. Суммы там получаются очень значительными (ст.115 СК РФ).

Так же отмечу, что если Вы узнаете где точно работает должник, то для того чтобы взбодрить его и работодателя, можете написать заявление в трудовую инспекцию.

Есть еще несколько различных мер, позволяющих заставить должника по алиментам платить.