Возможность возврата страховой части потребительского кредита в ВТБ банке - есть ли основания и какие действия предпринять

• г. Омск

В Августе 2017 г. взяла потребительский кредит в ВТБ банке в сумме 300 001 р. При этом страховая часть составляет около 86 000 р. При оформлении кредита сотрудник банка заверил, что страховая часть не возвращается, поэтому не писала заявление на возврат страховки в течении первых 14 дней.

Вопрос:

1.Законно ли меня уверил сотрудник банка

2.Возможно ли сейчас вернуть страховую часть.

Ответы на вопрос (2):

Есть возможность потребовать стоимость навязанной страховки, но для этого необходимо ознакомиться с договором и страховкой.

Здравствуйте, Валентина! В течение 5 дней после оформления кредита и написания вами заявления о подключении к программе страхования, вы могли обратиться в банк с заявлением об отказе от страхования. В этом случае банк обязан был бы вам возвратить ту сумму которую вы уплатили за подключение к программе страхования. Сейчас же возврат страховой премии возможен только по соглашению со страховой компанией. Если страховая компания не согласна вам ничего не вернут. То что вас обманули вы никак не сможете доказать.