Банк планирует возобновить судебное разбирательство о принудительном взыскании средств по исполнительному листу после завершения делопроизводства в мае

• г. Петрозаводск

Здравствуйте, в мае заканчивается делопроизводство о принудительном взыскании средств по исполнительному листу, а банк собирается подать повторно в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Что именно Вы хотите уточнить? Оснований для повторного обращения может быть масса - довзыскание долга, проценты, судебные расходы и так далее.

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Во-первых, если Кредитор в судебном порядке взыскал задолженность по кредитному договору, а кредитный договор не расторг, то он вправе обращаться в суд с новым иском о взыскании имеющейся новой задолженности по кредитному договору, в т.ч. о взыскании и процентов с повышенными пени (если такие имеются по условиям кредитного договора).

Во-вторых, если Кредитор в судебном порядке расторгнул кредитный договор и взыскал с заемщика долг с процентами, то повторно он в суд он с аналогичным иском уже не вправе обращаться.

Но в этом случае Истец вправе обратиться в суд с заявлением о проведении ИНДЕКСАЦИИ этого дога согласно статьи 208 ГПК РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

Позвонили с банка и сказали пени за не уплату кредита в добровольном порядке после решения суда.