Проблемы с нумерацией дома и приватизацией земельных участков - что делать в ситуации с двумя хозяевами под одной крышей?

• г. Краснодар

День добрый, помогите пожалуйста решить нашу проблему: дом на 2 х хозяев под одной крышей и общим фундаментом. В одной половине (62) купле-продажа около 35 лет назад (владелец 1 чел.), во 2 половине (62 кв.2) приватизация на 2 х человек около 18 лет назад. Встал вопрос о приватизации земельных участков под домом, но возникла проблема с нумерацией дома, сказали привезти документы в порядок (проблема т.к.один из соседей не может понять зачем ему это надо и так все хорошо) Но сейчас у соседа (62) (в связи с тем что документы увидели юристы и работники бти) возникла еще проблема: в документах была допущена ошибка: указано 0.5 части дома от от его же половины (т.е если взять весь дом целиком получается у него 0,4) ,т.е.еще 0,5 его дома-где? ВОПРОС: может ли хозяин половины (62)решать вопрос об изменении площади своей половины дома?, решать вопрос о приватизации своей половины дома?-без разрешения хозяев второй половины дома (62 кв.2),,да и ведь вопрос о приведении нумерации всего дома не решен. Работники бти сказали что если хозяева второй половины откажутся пускать к себе для замеров работников бти, то они просто поднимут старые документы об их приватизации и будут ссылаться на них. Уточню что хозяева обоих половин дома живут и никуда не выезжали. Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если дом находится в общей долевой собственности то приобрести земельный участок в ОДС вы имеете право по обоюдному заявлению обоих хозяев, по заявлению одного из хозяев земельный участок можно оформить только на праве аренды. Если дом состоит из двух отдельных жилых помещений, которые отдельно стоят на кадастровом учёте, то вам следует разделить земельный участок на два.