Вопрос о применении амнистии и законном пути списания задолженности по уголовному делу

• г. Воронеж

Здравствуйте) я должник по уголовному делу, должен потерпевшему 40 тыс рублей, но эти деньги не выплачиваю уже 4 года и не собираюсь их выплачивать)) можно узнать попал ли я под амнистию, как законно списать этот долг?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По уголовным делам не может быть материальных долгов. Скорее всего, указанный долг присуждён Вам в порядке гражданского иска. Гражданские иски под амнистию не попадают. Опишите более подробно Вашу ситуацию.

У меня было судебное разбирательство по 116 ст ук, судья назначил штраф 5 тыс и возместить потерпевшему 40 тыс за судебные издержки.

Добрый вечер, судебные издержки не попадают под амнистию. Это имущественное право требования и взыскание осуществляется через исполнительный лист.