Возможна ли в этой ситуации не оплата долга на основаниии срока давности?

• г. Таганрог

Покупатель физ. л., не оплатил Продавцуюр. Л., 44 т. р.по договору купли-продажи автомобиля. Срок рассрочки платежа по доп. согл. Истек 01 июня 2008 г. В данный момент юр.л.находиться на стадии ликвидации общества и требует вернуть долг. Возможна ли в этой ситуации не оплата долга на основаниии срока давности? Какие меры юр.л. в рамках законодательства может предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Статья 195 ГК РФ

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196 ГК РФ.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Статья 199 ГК РФ.

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Статья 200 ГК РФ.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.