Как сохранить очередь на жильё круглой сирота, если она стала наследницей по представлению и претендует на 1/3 квартиры бабушки.

• г. Брянск

Как сохранить очередь на жильё круглой сирота, если она стала наследницей по представлению и претендует на 1/3 квартиры бабушки.

Ответы на вопрос (1):

Ирина здравствуйте!

Если вы официально вступите в наследство и оформите право собственности, и доля в жилье у вас будет более учетной нормы по региону (в Брянске это 14 кв.м.), то вас снимут с учета по основаниям указанным в статье 56 ЖК РФ.

В вашем случае возможно вступление в наследство без оформления права собственности в ЕГРН, так же при определенных обстоятельствах есть возможность по фактическому вступлению в наследство, это значит, что свидетельство не выдается, но потом можно признать указанное право через нотариуса, либо через суд. В целом, для более точной консультации необходимо знать больше информации по вашей ситуации.