Возможно ли лишить бывшего мужа родительских прав и каковы шансы успеха?

• г. Иркутск

Могу ли Я лишить бывшего мужа родительских прав? У нас от брака 2 сына. Ни какого участия после развода ни принимает и материально не помогает. Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Валентина! Лишение родительских прав возможно решением суда при наличии следующих оснований:

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Согласно СК, одним из оснований является не оплата алиментов. Какие цели преследуете при лишении родительских прав? Суд будет исходить из ситуации дела.

Он не хочет видится с детьми и давно хотел отказаться через суд от них. Поэтому и хотела бы сама лишить его прав.

Добрый вам день.

Уважаемая Валентина, в данном случае мои коллеги уже довольно подробно расписали вам, как можно лишить родительских прав по закону. Так и только так, как указано в законе.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.