Есть какой либо способ что бы он в доме не появлялся или как то поступить что бы он свою часть переписал на детей.

• г. Красноперекопск

При разделе имущества мне досталась 2/3 части дома, а мужу 1/3 он практически не живёт в доме, а когда появляется устраивает скандалы что приходиться вызывать милицию и оформлять заявления на него. Теперь он хочет через суд свою часть выделить в натуре и проживать в доме со мной и детьми (несовершеннолетние). Есть оценка дома, но он просит почти половину суммы денег нет что бы выплатить ему за его часть, продавать дом он не хочет. Есть какой либо способ что бы он в доме не появлялся или как то поступить что бы он свою часть переписал на детей. Алименты платит, но в счёт них отказывается отписать свою часть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в соответствии со статьей 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Ведите переговоры, а лучше обратиться за помощью к медиатору.