Тракторные права для шасси МЗКТ-7301 с надстройкой - что говорит закон и какие требования ГБДД?
199₽ VIP

• г. Москва

Гоним шасси МЗКТ-7301 с правами категории С. На шасси из документов ПСМ. Остановили ГБДД, говорят, надо тракторные права. Гоняем уже года 4, проблем не было, хотя многие пытались за права, но не находили статьи. Консультировались у юриста, сказал, тракторные нужны, когда на шасси поставят надстройку и зарегистрируют в ГАИ. Законным ли требования работников ГБДД и какие права надо?

Ответы на вопрос (4):

Автомобиль грузовой специальный с платформой и манипулятором МЗКТ-7301 является по сути грузовым, что требует категории "С" в соответствии со ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона). Так что требования неправомерны.

категория "С" - автомобили, за исключением автомобилей категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов; автомобили категории "С", сцепленные с прицепом, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов

МЗКТ-7301 является лишь манипулятором, которым Вы не управляете. Соответственно, при перегоне шасси тракторные права не нужны.

Имеет смысл обжаловать постановление, если оно вынесено по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ. Если постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре.

Сами напислали, что по документам это самоходная машина, а никакая ни грузовая.

Под самоходными машинами в Правилах, определенных Постановлением Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) понимаются

тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства).

А для управления такими машинами требуются права категории "F", поэтому сотрудники ГИБДД абсолютно правы. Тот факт, что раньше "все было нормально" не свидетельствует о том, что раньше все было законно. И когда это было раньше, то же непонятно, поскольку Правила действуют с 13 ноября 2011 года.

Здравствуйте! Этот вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)". Согласно ему

2. Под самоходными машинами в настоящих Правилах понимаются тракторы, самоходные дорожно-строительные машины и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства с независимым приводом, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 куб. сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 кВт (за исключением предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, и боевой самоходной техники Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, выполняющих задачи в области обороны и безопасности государства).

3. Право на управление самоходными машинами подтверждается одним из следующих документов:

удостоверение тракториста-машиниста (тракториста);

временное удостоверение на право управления самоходными машинами (далее - временное удостоверение);

Управление самоходной машиной лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего наличие у него права на управление самоходными машинами, запрещается.

Так что получается, что требования сотрудников ГИБДД законны, поскольку из документов у Вас паспорт самоходной машины.

Нет, ГБДД не правы, вот что пишет инет.

МЗКТ-79221 – колесное шасси, которое обладает повышенными характеристиками по мощности и грузоподъемности. Работает оно на 16 колесах. А мощность установленного на него силового агрегата достигает 800 лошадиных сил. Используется шасси для перевозки особо крупных грузов. Является базой для перевозки ракетного мобильного комплекса «Тополь-М». В настоящее время с его помощью можно перевозить даже ядерное оружие. Используется специальное колесное шасси для перевозки крупногабаритных грузов.

Основные правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста) утверждены Постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 года №796.

Единственным документом на право допуска к управлению самоходными машинами и внедорожными мотосредствами является удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), которое подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:

Категория А

- мототранспортные средства, не предназначенные для движения по дорогам общего пользования (внедорожные мотосредства)

Категория В-гусеничные и колесные машины с двигателем мощностью до 25,7 кВт

Категория С-колесные машины с двигателем мощностью от 25,7 кВт до 77,2 кВт

Категория Д-колесные машины с двигателем мощностью свыше 77,2 кВт

Категория Е - гусеничные машины с двигателем мощностью свыше 25,7 кВт

Категория F - самоходные сельскохозяйственные машины

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) выдается после сдачи экзаменов на право управления самоходными машинами в гос.