Как лишить отца родительских прав в данной ситуации?

• г. Екатеринбург

Какие документы надо чтобы лишить отца родительских прав. С отцом ребёнка мы не расписаны, он работает не официально и то не всегда, вместе не живём, ребёнка не воспитывает, не приезжает, и сейчас редко переводит на ребёнка деньги. Он выпивает и я не могу с ним связаться.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Для лишения родительских прав необходимо обратиться в районный суд с соответствующим исковым заявлением.

Исследование судебной практики показало, что для процесса о лишении родительских прав как минимум потребуются следующие документы:

- копия паспорта;

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (если брак с ответчиком заключался);

- постановление суда о взыскании алиментов (если алименты взыскивались через суд) либо алиментное соглашение;

- справка из ФССП о размере задолженности по алиментам (если алименты взыскивались через суд или соглашение об оплате алиментов предъявлялось в ФССП) и если имеется переписка с судебным приставом;

- справка из ФССП о розыске должника (если ответчик разыскивается за неуплату алиментов);

- характеристика с места работы истца;

- характеристика с места учебы ребенка, из детских дошкольных учреждений и мест дополнительных занятий ребенка;

- справка о регистрации (форма 9) и характеристика жилого помещения (форма 7) либо правоустанавливающие документы на имеющиеся в собственности истца жилые помещения (форма 2);

Если имеется необходимость, суд может потребовать и иные документы, например, выписку из истории болезни ребенка, акты СМО, справки из лечебных и иных учреждений, в которых находился или находится в настоящий момент ребенок, психолого-педагогическую характеристику несовершеннолетнего, протоколы осмотра места происшествия, копии постановления о возбуждении уголовного дела и объяснительные ответчика в связи с этим, копии приговоров суда и т.д., т.е. любые документы, из которых суд может составить объективное представление по существу иска.

Органы опеки и попечительства являются обязательным участником судебного процесса по делам о лишении родительских прав. У органов опеки и попечительства должны быть истребованы акт обследования жилищно-бытовых условий жизни ребенка и их родителей, а также заключение по существу иска. Под "обследованием жилищно-бытовых условий жизни ребенка понимается изучение всех ее сторон, будь то материальное обеспечение, быт и жилье", а также взаимоотношений ответчика с ребенком. Заключение органа опеки и попечительства, исходя из п. 1 ст. 34 ГК РФ и п. 2 ст. 121 СК РФ, должно быть подписано руководителем органа местного самоуправления либо уполномоченным на это должностным лицом подразделения органа местного самоуправления, на которое возложено осуществление функций по охране прав детей.