Расставание после ипотеки - Возможности и права сторон при отказе от квартиры и разделе платежей

• г. Якутск

Развелись, осталась кваритра в ипотеке. Одна сторона отказалась от квартиры, но юридтчески не оформили. Год заемщик платит полностью ипотечные взносы, созаемщик-бывший супруг до сих пор прописан в квартире, но не живет там. Собираемся оформить его отказ от квартиры у нотариуса с соглашения банка на единоличную собственность заемщика. Вопрос: может ли тот, кто платил год за совместный кредит взыскать половину суммы платежей за год, что платил один с созаемщика (и как это лучше доказать)? И, второй вопрос, имеет ли право созаемщик после оформления отказа от своей части квартиры потребовать взыскать с заемщика половину платежей, что он вносил во время брака? (если да, то что нужно сделать, чтобы у него этого права не было? Какой документ оформлять?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, чтобы ответить определенно на Ваши вопросы, необходимо знать как, где и когда вы оформили прекращение брачных отношений между вами. Без этого юристу придется гадать и предлагать бесполезные варианты.

С уважением, к.п.н. Юрис Королев

Спросить
Пожаловаться

Развелись, осталась кваритра в ипотеке. Одна сторона отказалась от квартиры, но юридтчески не оформили. Год заемщик платит полностью ипотечные взносы, созаемщик-бывший супруг до сих пор прописан в квартире, но не живет там. Собираемся оформить его отказ от квартиры у нотариуса с соглашения банка на единоличную собственность заемщика. Вопрос: может ли тот, кто платил год за совместный кредит взыскать половину суммы платежей за год, что платил один с созаемщика (и как это лучше доказать)? И, второй вопрос, имеет ли право созаемщик после оформления отказа от своей части квартиры потребовать взыскать с заемщика половину платежей, что он вносил во время брака? (если да, то что нужно сделать, чтобы у него этого права не было? Какой документ оформлять?) И третий вопрос: он так и прописан в квартире, но не платит год за коммунальные услуги, при этом договор с жкх на него и я плачу все со своих счетов. Могу ли я потребовать взыскать половину с этого? До или после соглашения об его отказе от квартиры это делать?

В общем суть вопроса такова:

Имеется ипотека, главный заемщик и созаемщик в совместной долевой собственности по 1/2, прошел суд, решение вынесенно в пользу банка, созаемщик не имеет средств, чтобы выплатить взыскание. У главного заемщика помимо ип от ипотеки еще есть ип по жкх, они не обьеденены.

Вопрос такой: может ли главный заемщик оплатить ип по ипотеке, но только через ип созаемщика, то есть сделать выплату наличкой в банке по квитанции ип по ипотеке от созаемщика. Там же будет написано что платил главный замщик в квитанции?

Это сделать нужно для того чтобы главному заемщику не платить ип по жкх и оставить квартиру себе.

Как потом взыскать с созаемщика долю в квартире?

В ипотеку приобретается квартира. Заемщик-не в браке, созаемщик-в браке. Первоначальный взнос от проданной совместной квартиры заемщика и созаемщика, которая была приобретена до брака. Ипотечная квартира оформляется в собственность полностью на заемщика. При подписании ипотечного договора, требуется согласие второй половины созаемщика. Какие могут быть последствия в случае развода созаемщика?

Квартира в ипотеке с бывшим супругом (он титульный заемщик, я - созаемщик). Развелись год назад. Бывший муж не против, чтобы квартира осталась нам с детьми, но как это оформить юридически? В выводе мужа из созаемщиков банк отказал. Платит за ипотеку супруг, но сейчас собирается подать на банкротство, т.к. у него еще несколько кредитов и он не справляется.

Если за ипотеку буду платить я, после выплаты ипотеки квартира принадлежит титульному заемщику.

Подскажите, какой можно найти выход, чтобы оформить квартиру на себя? Естественно все долги за нее я согласна взять на себя.

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку, быший муж титульный заемщик, я и его мать созаемщики. Квартира в собственности на двоих. Во время брака на погшение ипотеки был внесен материнский капитал, поэтому собственность с обременением, после погашения ипотеки нужно выделить доли детям. После развода бывший муж платит ипотеку. Сейчас встал вопрос о том что он будет платить только половину. Если я не буду платить половину ипотеки как созаемщик, то какие права в будущем я буду иметь на квартиру?

Квартира в ипотеке есть заемщика и созаемщик, заемщик умер кто будет собственником квартиры и надо ли переделывать право собственности на созаемщика.

Заемщик - бывший муж, и созаемщик - его бывшая супруга. Официально в разводе.

Заемщик - не платит за ипотеку, просрочка.

Бывшая супруга - нотариально отказалась от своей доли.

Банк не признает документ от передачи доли супруги к бывшему супругу, и хочет подать на полное погашение ипотеки т.к Заемщик несколько месяцев не платит.

Как быть? Квартира не нужна супруге, отказалась через согласие подписанное у нотариуса.

Бывший супруг не может и не хочет платить за ипотеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При подаче банком иска по кредиту на земщика, может ли заемщик подать встречный иск за созаемщика, если права созаемщика нарушены или созаемщик вместо заемщика? Так как есть возможность встречным иском покрыть требование банка. И отображается ли кредитная история на созаемщике при подаче банком иска на заемщика, если по доп. соглашению созаемщик окрыл только счет для заемщика? Заранее спасибо!

Квартира в ипотеке. Супруги основной заемщик и созаемщик. Основной заемщик отказывается платить ипотеку.

В случае развода без раздела имущества сможет ли созаемщик после, выплачивая полностью взносы по ипотеке, взыскать половину с основного заемщика в суде?

Или обязательно необходим раздел имущества?

Ипотечный банк сейчас подает в суд на заемщика за задолженность. У заемщика ипотечная квартира в совместной собственности с созаемщиком, но заемщик там не зарегистрирован, зарегистрирован он и проживает сейчас в квартире своих родственников со своими двумя несовершеннолетними детьми, которые также там зарегистрированы. Квартира заемщика с родственниками и детьми в общей совместной собственности. Созаемщик же зарегистрирован в ипотечной квартире и проживает с несовершеннолетним ребенком зарегистрированным в этой ипотечной квартире. У созаемщика и ребенка это единственное жилье, но эта ипотечная квартира в банке как предмет залога, хотя еще есть квартира у матери созаемщика, но созаемщик там не зарегистрирован и собственности не имеет. Вопрос: По решению суда, ввиду образовавшейся задолженности, может ли быть какое-либо взыскание на квартиру заемщика или может быть обращено только на ипотечную квартиру как предмет залога? Вообще может ли быть взыскание, даже в случае неполной оплаты долга банку после продажи ипотечной квартиры, на квартиру заемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение