Расставание после ипотеки - Возможности и права сторон при отказе от квартиры и разделе платежей

• г. Якутск

Развелись, осталась кваритра в ипотеке. Одна сторона отказалась от квартиры, но юридтчески не оформили. Год заемщик платит полностью ипотечные взносы, созаемщик-бывший супруг до сих пор прописан в квартире, но не живет там. Собираемся оформить его отказ от квартиры у нотариуса с соглашения банка на единоличную собственность заемщика. Вопрос: может ли тот, кто платил год за совместный кредит взыскать половину суммы платежей за год, что платил один с созаемщика (и как это лучше доказать)? И, второй вопрос, имеет ли право созаемщик после оформления отказа от своей части квартиры потребовать взыскать с заемщика половину платежей, что он вносил во время брака? (если да, то что нужно сделать, чтобы у него этого права не было? Какой документ оформлять?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, чтобы ответить определенно на Ваши вопросы, необходимо знать как, где и когда вы оформили прекращение брачных отношений между вами. Без этого юристу придется гадать и предлагать бесполезные варианты.

С уважением, к.п.н. Юрис Королев