Льготы ветеранам труда по оплате капитального ремонта и оплате коммунальных услуг

• г. Москва

Как мне узнать о льготах для ветеранов труда по оплате коммунальных услуг. Я родился 15.09.1939 г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий Семенович!

Основной льготой для ветеранов труда является ежемесячная скидка в 50% на оплату коммунальных услуг. Данная скидка предусмотрена во многих регионах страны, но реализуется на разных условиях.

В ряде регионов привилегия представляет собой компенсацию в виде денежных средств, которые направляются на счет льготника после оплаты им коммунальных услуг. В других регионах местные власти каждый месяц перечисляют льготникам деньги, которые идут на оплату ими услуг ЖКХ.

Размер компенсации рассчитывается исходя из числа лиц, проживающих в квартире вместе со льготником. Если в семье оба супруга имеют соответствующий статус, то каждый месяц они будут оплачивать только половину начисленных им коммунальных услуг. Льгота не касается тех членов семейств, кто не имеет статус ветерана труда. Они оплачивают услуги ЖКХ в общем порядке без предоставления скидки.

Особенность льготы в том, что она рассчитывается по отдельно взятой квитанции. Скидка в полцены распространяется на следующие виды услуг ЖКХ:

электричество;

горячая, холодная вода;

газ.

Сумма компенсации рассчитывается на основании данных счетчиков. Если они не установлены в квартире, то за основу берутся региональные нормативы потребления электроэнергии, воды и газа.

Монетизация льгот упростила процесс их начисления. Благодаря ей коммунальные службы стали получать деньги напрямую от плательщиков, а не из местного бюджета.

Некоторые регионы страны ввели для льготных категорий дополнительную привилегию. Помимо скидок по квартплате, они полностью освобождаются от уплаты услуг по капитальному ремонту.