Вопросы о согласии отца ребенка на выезд по территории РФ и за границу

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли согласие отца ребенка (мы в разводе) на выезд по территории РФ? Ребенку 3 года, он едет с моей мамой, от себя я написала согласие. И еще нужно ли будет согласие отца, если я буду выезжать с ребенком за границу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина!

По России не надо. Дайте им с собой полис и свидетельство о рождении. Когда Вы поедете с ребенком за границу, согласие мужа не потребуется, т.к. ребенок едет с одним из родителей, а вот если с бабушкой (дедушкой, тренером и т.д), тогда надо будет согласие, причем нотариально заверенное, от отца и матери.

С уважением!

Действительно, по закону при выезде с территории РФ согласие отца не требуется. Однако, практика показывает, что на таможне может неожиданно возникнуть этот вопрос. Куда тогда ребенка денете? Я уже не говорю о ситуации, когда отец ребенка против выезда и известил об этом пропускные пункты.

С уважением,

Р.Г. Зарипов