Как поступить при требовании вернуть деньги за съем комнаты без договора?

• г. Барнаул

Я сдавала комнату без договора, люди прожили 16 дней, за день до съезда мне сказали что будут съезжать, сейчас они требуют чтоб я вернула деньги если не отдам то пойдут в полицию. Ведь они должны были по человечески меня предупредить хотя бы за неделю. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия.

Нет договора, значит и нет никаких доказательств для требований. С таким же успехом и Вы можете заявить, что пустили людей пожить, а они Вам, например, испортили имущество.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Сдавала я комнату без договора, люди прожили 17 дней, предупредили только за день, что будут съезжать, требуют чтоб я вернула деньги, ведь по закону они должны были меня предупредить хотя бы за неделю о съезди. Говорят если не верну деньги то они пойдут в полицию. Как быть в данной ситуации? Ну напишут они заявление, ведь не кто не будет заниматься этим делом, это не кража, это не мошенничество. На честном слове все было, говори жить будут постоянно, а в итоге, съехали раньше.

Скажите пожалуйста, был заключен договор с арендателями квартиры на 11 месяцев. По договору они должны были предупредить если будут съезжать за месяц. Договор закончился, они не предупредили что будут съезжать, а сами съезжают и требуют назад депозит. Они не предупредили, и отказываются месяц жить за счет депозита. Я должна отдать им деньги? Все сумму? Или половину? Ведь без предупреждения.

Сдаю комнату в квартире. Квартиранты при заселение указали что будут жить не меньше года. Договор составили на год. Спустя неделю после съезда сказали что выезжают с квартиры. Думала вернуть им залог в размере 10 т рублей, хотя в договоре указано что предупреждать о съезде нужно за 30 дней. Коммунальные платежи приходят 10 го числа каждого месяца., хотела вычесть и по доброй воле вернуть деньги. Вчера стали писать и угрожать что подадут в суд, напишут в полицию. Имеют ли право? Ведь условия договора они не соблюли.

Квартирант съезжает раньше срока, договор заключён на год, он прожил только 1.5 месяца, оплатил 2 месяца+ залог за 0,5 месяца. Должен был предупредить за месяц, а предупредил за неделю. Требует чтоб я вернула залог и деньги за не прожитые им дни. Должна ли я возвращать им все эти деньги? Причина съезда якобы холодная батарея, хотя t воздуха +24-25 градусов.

Работаю по трудовому договору. Сегодня последний день. По поводу зарплаты ждите 5 дней. Сказала что сегодня должны заплатить, они сказали, что должна за 2 недели предупредить и 2 отработать. Как быть.

Такая ситуация: два года назад я сдала квартиру через риэлтора. Договор с квартиросъемщиками подписали на 11 месяцев. Этот период времени прошел, жильцы жили еще год но договор мы не продлевали, поэтому я понимаю что действия договора истекло. За 30 дней как прописано в договоре я предупредила жильцов, что наверно буду повышать оплату за аренду квартиры. (налог с квартиры я не платила). прошло 30 дней жильцы ставят меня в известность что нашли лучший вариант и съезжают через неделю. Хотя по договору прописано что они должны были меня предупредить за 30 дней. Когда они сняли жилье, то заплатили за первый и последний месяц. Теперь они требуют с меня деньги которые заплатили за последний месяц. Так как они там не прожили его. что мне делать и что могут сделать они? могут ли они подать в суд, и требовать с меня деньги (но договор просрочен)? ведь я могу им их не возвращать, они же нарушили правила договора? И предупредили меня не за месяц а за неделю. Я готова им отдать деньги, когда найду новых жильцов. Им я этого сказала, но они требуют в срочном порядке вернуть им деньги, чего я сделать пока не могу. Как мне быть в этой ситуации и чем она может окончиться? Прошу вас проконсультировать меня и сообщить все варианты. Что может быть если они пойдут в суд? и примит ли суд к сведению что договор не продлен. И расписку за деньги я им не давала.

Добрый день! У меня вопрос. Я сдавала комнату, жильцы прожили 17 дней, съехали отдали только одни ключи, вторые не отдают. Если заявление писать в полицию, полиция будет этим делом заниматься? Это ведь считается как кража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравcnвуйте, подскажите, пожалуйста, пустила квартирантов, был составлен договор аренды на 2 месяца, деньги внесли сразу за 2 месяца, прожили они 15 дней и решили съехать и теперь требуют вернуть им всю сумму, за минусом 10 дней в течении 2 дней, хотя в договоре прописано, что о том, что они съезжают, должны предупреждать за 2 недели. Правомерно ли это и как поступить в данной ситуации?

Помогите разобраться стоит ли мне бояться последствий?

Ситуация: с женой снимали квартиру по договору в срок на 11 месяцев (с 10.02.14-09.01.15 согласно договора). Все месяца было все уплачено в срок, все коммунальные услуги (платежки имеются) тоже уплачены в срок. После 9.01.15 мы продолжали жить без продления договора, хозяева не были против. 17 января мы им сообщили, что будем съезжать, так как нашли лучший подешевле вариант. И спросил их по человечески, согласны ли они. Тогда мы снимем новую квартиру. По телефону они были согласны, и я снял новую квартиру и переехал туда. Им был внесен залог 30 тыс. Я им сказал что то время которое мы прожили в январе покроет залог, тк квартира в идеальном состоянии (а это так) то залог должен быть возвращен нам и пойдет за 2 недели которые мы прожили после 9 января. Они говорят что не вернут залог, тк мы не предупредили их за месяц. По договору, о чем я им сказал, написано что мы должны предупредить их в случае досрочного расторжения договора. А он досрочно расторгнут не был, просьба вернуть мне залог и засчитать его за 2 недели (хотя залог как за месяц, 30 тыс. в месяц). Они сказали что залог оставляют себе и их не волнует, и просят заплатить за 2 недели прожитых в январе дополнительно. Я отказался. Они сказали напишут заявление на меня в милицию (типа я подменил мебель, технику, что то такое). Акт передачи мебели в квартиру был. Деньги за весь срок передавал им в руки, нигде. К сожалению. Не расписывались. Соответственно залог что отдали тоже нигде мы не расписывались. И квартиру что передали друг друг тоже ничего не подписывали. Просто отдал им ключи и попрощался. Платежки я отфоткал (за все месяца), что все уплачено. Есть ли мои риски? Совесть моя чиста, а они потратили мой залог и сейчас ещё хотят денег. Но чисто по человечески боюсь, тк никогда не нарушал и не связывался со съемными квартирами, не знаю чем грозит заявление в милицию на меня... Договор они не регистрировали конечно же в налоговой. Они сдавали квартиру тоже впервые...

Заранее Вам спасибо!

Сдавала комнату, по договору на год, прожили 3 месяца, был залог 5 тыс, в договоре прописано что обязаны предупредить за 30 дней что съезжают, в счёт аренды покупали телевизор и установили антену, но с договорм о том что длительно будут жить, позвонили одним днём что съехали, купленый на мои деньги телевизор и антену увезли, требуют вернуть 5 тысяч которые залог.

Я отказала, угрожают теперь что вывезут холодильник и стиральную машину.

Правомерны ли мои действия (что я отказала в вомещении залога) Как быть в данной ситуации.

В налоговой зарегистрирована как самозанятый, налоги за аренду квартиры оплачиваю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение