Какие документы необходимо собрать при переезде из Казахстана в Россию, и реально ли переехать в Калининград.

• г. Усть-Каменогорск

Какие документы необходимо собрать при переезде из Казакстана в Россию, и реально ли переехать в Калининград.

Ответы на вопрос (2):

здравствуйте! для офофрмления гражданства , вам необходимо во первых справку из паспортного стола , что вы действительно проживали в казахстане в определенный период, данная справка вам нужна для посольства казахстана , что бы получить потверждение что вы действительно являетесь гражданином казахстана. после прибытия на территорию рф , вам необходимо сделать регистрацию на длительный срок, и встатьна учет в миграционную службу. спустя 1 год вы должны подать на по документы на вид на жительство, полный пакет доквментов вы узнаете в миграционной службе либо в паспортном столе, пакет документов меняется постоянно , 1-2 справки но новые). после получения вида на жительство , если не ощибаюсь через год вы подаете на гражданство рф. Но вы так же можете попробовать получить вид на жительство и гражданство по упращенной форме. в среднем все оформление у вас займет 1,5 -3 года. желаю удачи.

В настоящее время действует программа переселения соотечественников в Россию, при участии в этой программе вы можете получить гражданство России в упрощенном порядке.

Для этого вам необходимо обратиться в ВРГ в г. Астана ул.Ауэзова 2. В интернете (на сайте ФМС России) есть разьяснения по программе переселения, перечень документов. После согласования анкеты субьектом РФ,куда хотите переселиться, начнете процедуру выписки из РК в РФ. Причем, РВП (разрешение на временное проживание) можно оформить также в стране исхода (РК ул.Бараева 4 Астана). По прибытии в территорию вселения,после прохождения необходимых процедур регистрации, подаете на гражданство. Калининградская область также участвует в Госпрограмме переселения.