Возможность отсудить долю мужа в ипотечной квартире - права и перспективы

• г. Ханты-Мансийск

Мы с мужем оформили ипотечный кредит на однокомнатную квартиру. Квартира в долях по 1/2. Кредит оформили в октябре 2010 года, и с того же времени муж не работал до июня 2011 года. Я платила весь кредит, хотя я заемщик, а он созаемщик. Сейчас семейная жизнь не сложилась. Могу ли я отсудить через суд долю мужа в квартире, так как он ни на какие варианты не соглашается?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина !

Вам следует внимательно ознакомиться со статьями Семейного кодекса РФ, далее СК, которые регулируют все эти семейные вопросы, относящиеся к разделу имущества между супругами или бывшими супругами.

Так, согласно статьи 38 СК установлено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Статьей 39 СК установилено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом отспорить в судебном порядке всю долю собственности в этой квартире, принадлежащую Вашему мужу, Вам не удастся.

Удачи Вам.