Сын освободился в России, как ему добраться до Молдавии по справке об освобождений.

• г. Рыбница

Сын освободился в россий, как ему добраться до молдавий по справке об освобождений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пусть обращается в консульство Республики Молдовы для получения белого паспорта возвращения на родину.

I. Общая информация.

Согласно Постановлению Правительства Республики Молдова № 987 от 24 декабря 2012 «об утверждении Положения о свидетельстве на возвращение» – свидетельство на возвращение (белый паспорт) является временным документом для разового въезда в Республику Молдова. Свидетельство на возвращение выдается гражданам Республики Молдова, находящимся за рубежом и не обладающим действительным проездным документом для возвращения в Республику Молдова.

Заявления на получение свидетельства на возвращение подаются лично или через доверенное лицо, в любое дипломатическое представительство или консульское учреждение Республики Молдова за рубежом.

II. Правила подачи заявления о выдаче свидетельства на возвращение.

При подаче заявления о выдаче свидетельства на возвращение заявитель представляет:

бланк для выдачи свидетельства на возвращение;

две фотографии 35 мм х 45 мм;

доказательства наличия гражданства Республики Молдова (удостоверение личности, паспорт (просрочен или поврежденный), свидетельство о рождении для несовершеннолетних, свидетельство, выданное компетентными органами Республики Молдова, подтверждающее принадлежность к гражданству Республики Молдова);

доказательство оплаты консульского сбора в соответствие с положениями Закона о консульских сборах № 242 от 24 сентября 2010 года. Стоимость – 25 евро – оплата производится в рублях по курсу Центрального Банка Российской Федерации на день обращения.

III. Выдача свидетельства о возвращении несовершеннолетним детям.

Заявление о выдаче свидетельства на возвращение для несовершеннолетнего ребенка заполняется его законным представителем. При подаче заявления представляются следующие подтверждающие документы:

бланк для выдачи свидетельства на возвращение;

две фотографии 35 мм х 45 мм;

доказательства наличия гражданства Республики Молдова (паспорт, свидетельство о рождении для несовершеннолетних, свидетельство, выданное компетентными органами Республики Молдова, подтверждающее принадлежность к гражданству Республики Молдова);

удостоверение личности законного представителя;

документы о гражданском состоянии, подтверждающие родственную связь между заявителем и несовершеннолетним ребенком;

документы, подтверждающие качество законного представителя несовершеннолетнего ребенка, для которого требуется свидетельство на возвращение.

IV. Срок действия свидетельства на возвращение.

Свидетельство на возвращение выдается сроком на 30 дней.

V. Отказ в выдаче свидетельства на возвращение.

Дипломатическое представительство или консульское учреждение отказывает в выдаче свидетельства на возвращение в следующих случаях:

заявитель не представил вышеуказанные документы;

заявитель не является гражданином Республики Молдова;

заявитель не оплатил консульский сбор;

представленная фотография не соответствует внешнему виду заявителя свидетельства на возвращение;

заявитель представил ложные сведения;

заявитель представил поддельные документы;

заявитель не представил доказательство того, что он является законным представителем несовершеннолетнего, от имени которого он запросил о выдаче свидетельства на возвращение.