Муж пенсионер с невыплаченными кредитами рассматривает возможность банкротства - есть ли смысл, если у него нет ни бизнеса, ни собственности?

• г. Ставрополь

Муж пенсионер с невыплаченными кредитами, уже один банк подал в суд. Муж хочет стать банкротом, считает, что тогда все долги спишут ему. Есть ли смысл ему оформлять банкротство, если у него и так нет ни бизнеса, ни собственности, а есть одна лишь пенсия.

Ответы на вопрос (4):

Для признания физического лица банкротом недостаточно одного желания.

Закон «О банкротстве» в отношении физических лиц определяет признаки несостоятельности граждан, которые являются основанием для признания физ лица банкротом и запуска процедуры банкротства:

долг составляет более 500 тысяч рублей,

у гражданина «идет просрочка» по обязательным платежам уже в течение 3 месяцев,

гражданин больше не способен оплачивать кредитные и долговые обязательства,

гражданин не видит никаких перспектив выбраться из долговой ямы.

А также:

должник еще в состоянии оплачивать свои долги, но при этом попал в затруднительную финансовую ситуацию,

должник потерял работу и основной источник финансирования,

должник реально оценивает свое положение и понимает, что скоро наступит момент, когда не сможет оплачивать свои кредитные обязательства.

Так же есть и последствия признания человека банкротом:

Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом, Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

1. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам и (или) договорам займа без указания на факт своего банкротства.

2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.

3. В течение трех лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В течение десяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

Здравствуйте, Елена Ивановна!

Ваш муж имеет право обратиться в Арбитражный суд по месту регистрации с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) в том случае, если его долг составляет 500 000 рублей и выше и просрочки по платежам составляют более трех месяцев.

Но нужно учесть, что процедура банкротства не бесплатная.

Если он сможет оплачивать процедуру, тогда есть смысл подавать на банкротство и списать долги

Более подробная консультация по вопросам банкротства в личных сообщениях, либо по электронной почте

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

Здравствуйте!

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю:

1) Есть

- по самой процедуре банкротство для экономии денег и времени Вам важно знать-- ! Пожалуйста, прочитайте внимательно! -

1) Процедура банкротства физических лиц проводится с обязательным участием арбитражного управляющего (финансового управляющего). Для суда требуется его письменное согласие.

2) При не предоставлении соответствующей СРО кандидатуры финансового управляющего, арбитражный суд обязан в течении 3 х месяцев прекратить производство по Вашему делу (п.9 ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве))".

3) Обязать суд управляющего принудительно вести процедуру банкротства не может.

4) Юристы, адвокаты берут 30-60 т.р. за составление и подачу заявления о банкротстве в суд, при этом, обычно у них отсутствует договоренность с соответствующим арбитражным управляющим и его приходится искать самостоятельно.

5)Поэтому, советую вам обращаться напрямую к арбитражному управляющему, т.к. все тоже самое арбитражный управляющий может сделать гораздо дешевле и заодно провести процедуру банкротства.

6) Кроме оплаты 25 т.р. вознаграждения управляющего за процедуру и 300 р. госпошлины, необходимо оплатить все расходы финансового управляющего, стоимость которых составит в среднем 30-40 т.р. (Согласно п.3 ст.20.6, пп.1,2 ст.20.7, п.4 ст.213.7 ФЗ №127 "О несостоятельности (банкротстве)")

7) Однако арбитражные управляющие за вознаграждение 25 т.р. + расходы не работают, т.к. объем работы в 8-12 месяцев несоразмерен с установленным законом вознаграждением. Реальная цена на процедуру банкротства в целом по Российской Федерации составляет 80-200 т.р.

8) Для экономии денег Вам необходимо ориентироваться на среднюю цену в 80-120 т.р. и по такой цене искать себе управляющего.

9) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

10) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А 45-20574-2015__20160303.pdf

11) Процедуру банкротства арбитражный управляющий может вести дистанционно из другого города без потери качества и дополнительных расходов при ряде условий.

Арбитражный управляющий Афанасьев Вячеслав Александрович

(Лично завершил 90 процедур банкротства граждан с полным списанием им долга)

Ссылка на судебную практику https://vk.com/id1160699

По любым вопросам банкротства для связи:

8 (921)422-34-50 (есть whats app, viber)

7bankrot7@gmail.com

В случаях если должник имеет признаки неплатежеспособности, независимо от суммы долга он вправе подать заявление на личное банкротство!

Если муж готов нести расходы (от 80 000,00) то может подавать и списывать долги!