Как определить и доказать отсутствие родительской пригодности у алкоголиков, наркоманов и игроков?

• г. Воронеж

Скажите лишают отцовства алкоголиков, наркоманов, а если отец игрок и уже неадекватный как в таком случае рассматривается и как доказать?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать в суд исковое заявление о лишении родительских прав. Их следует направить в районный суд по месту жительства ответчика.

Он может быть игроком и кем угодно, Ваша задача в суде это доказать что своими действиями отец несет вред ребёнку, не заботится о нем, не содержит материально и прочее... Конечно хорошо бы знать ситуацию в целом.

Здравствуйте! Семейное законодательство содержит исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав. Если отец болеет хроническим алкоголизмом или наркоманией, следует обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.